Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области будет создан проект «Комплексного развития сельских населенных пунктов до 2030 года»

Данное решение озвучили Губернатору Сергею Морозову в рамках расширенного заседания коллегии Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона.

«Проект будет представлять собой единую программу развития каждого населенного пункта с перспективой минимум на пять лет. Каждая проблема, волнующая жителей, должна быть отражена в плане, а самое главное проранжирована в части определения значимости этапов решения проблемного поля. Такая программа позволит нам совместно с ведомствами Правительства подходить к формированию бюджета всех государственных программ комплексно, опираясь на действительные потребности жителей, а также предусматривать средства как федерального, так и областного бюджета с учетом мнения населения. Кроме того, нам важно повысить роль и статус сельских старост», - отметил глава региона.

Решение задач, предусмотренных государственной программой и проектом комплексного развития сельских населённых пунктов позволит замедлить существующую межмуниципальную дифференциацию по уровню социально-экономического развития между сельскими территориями и городской местностью, а также повысить уровень благосостояния сельского населения.

«Говоря о принципах реализации госпрограммы, хочу отметить, что благополучателями как и в федеральной программе являются жители сельских населенных пунктов. Важно стимулирование местного сообщества к разработке и реализации проектов социально-экономического развития, к соучастию в принятии решений и распределению ресурсов. В данном направлении наша совместная задача – это создание общественного пространства для обсуждения и формирования единого комплексного подхода в развитии сельских территорий. И, в первую очередь, я веду речь о сельских старостах, которые представляют собой один из важных институтов гражданского общества», - подчеркнул зампред Правительства – Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.

На сегодняшний день общее количество сельских старост по области составляет 500 человек. Одним из важных проектов стал «Университет сельских старост», целью которого является повышение у специалистов теоретических и практических знаний в сферах деятельности территориального общественного самоуправления, благоустройства, развития гражданского общества и формирование навыков использования полученных знаний для выполнения своих функций на территории сельских населённых пунктов.

«С целью популяризации деятельности этого направления в 2020 году был дан старт информационному проекту «Сельский староста в лицах», еженедельно в социальных сетях выпускались истории жизни и работы сельского старосты, описывались их достижения, и участие в социально-экономическом развитии села. Очень важно показывать, как сельский староста помогает жителям, выстраивает взаимодействие с органами местного самоуправления. В текущем году мы продолжим данный проект», - рассказал директор ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Рамиль Покров.

Напомним, в 2020 году организована работа по разработке регионального специального знака отличия, для вручения их органами местного, чтобы отметить достижения старост.

«С 2013 года я являюсь старостой села Паньшино. Решила стать ей для спасения своего села, ведь старосты – это первые помощники, всегда в курсе сельских проблем. Я обладаю хорошими организаторскими способностями, пользуюсь большим авторитетом среди населения. Тесно взаимодействую с главой поселения и районным руководством», - отметила староста из села Паньшино Радищевского района Ирина Жукова.⠀

Добавлено: 24 февраля 2021 года, 13:23