Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В 2021 году благодаря льготным программам более 600 жителей Ульяновской области улучшат жилищные условия

19 февраля Губернатор Сергей Морозов принял участие в совместном заседании коллегии Министерства строительства и архитектуры и Совета строителей региона, а также вручил жилищные сертификаты участникам программы «Губернаторская ипотека».

«Строительный комплекс находится в центре внимания федеральной и региональной власти и является локомотивом развития экономики. Мы будем переформатировать работу профильного ведомства для того, чтобы в приоритете отрасли находились архитектура и градостроительство. Основная задача – внедрение и запуск на территории региона государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности. Эта система позволит сократить бюрократические процедуры. Мы поддержим федеральный тренд на реформирование строительной отрасли и активизируем законотворческую деятельность. В ближайшее время будет подготовлен проект изменений в Градостроительный устав Ульяновской области. По выполнению показателей национального проекта «Жильё и городская среда» регион является одним из лучших не только в ПФО, но и по стране. Мы продолжим работать в этом направлении и увеличивать количество комфортных площадок для жизни с развитой инфраструктурой», - заявил глава региона.

В своём докладе Министр строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич одним из важнейших направлений деятельности ведомства обозначил улучшение жилищных условий жителей региона.

«Данная задача отражает цели национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России. В 2021 году мы планируем переселить из аварийного фонда порядка 550 человек, обеспечить жильем порядка 300 детей-сирот и выдать 66 жилищных сертификатов молодым семьям», - рассказал Константин Алексич.

Напомним, в 2020 году в регионе принят закон о масштабных инвестиционных проектах, позволяющий предоставлять земельные участки для комплексного развития территорий на льготных условиях.

«Данная мера позволила оказать существенную помощь строительным организациям и не допустить большего падения темпов жилищного строительства, увеличения сроков сдачи жилья и роста социальной напряжённости. Кроме того, принятие закона оказало позитивное влияние на строительную отрасль, что позволило повысить доступность жилья, а также создать новые рабочие места, увеличить объём ввода жилья на территории Ульяновской области», - отметил председатель общественного совета при Министерстве строительства и архитектуры региона Константин Лушин.

Также на коллегии обсудили развитие застроенных территорий, вопросы цифровой трансформации,  реализацию проекта «Цифровое строительство» и дорожной карты по наполнению Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями, а также вопрос решения проблемы обманутых дольщиков.

На мероприятии Губернатор вручил жилищные сертификаты восьми участникам программы с государственной поддержкой «Губернаторская ипотека». В семьях Вавиловых и Гуриных сертификаты получили сразу оба супруга, так как их специальности соответствуют критериям отбора участия в льготной программе.

«Я работаю в Ульяновском авиационном колледже администратором системы дистанционного обучения. Там и узнала о программе. Когда мы пришли в Министерство строительства и архитектуры подавать заявку, оказалось, что мой муж тоже подходит под условия участия в программе. Он работает слесарем на «Авиастаре». Так по счастливой случайности мы получили двойную господдержку. Квартиру приобрели в строящемся доме рядом с Губернаторским инженерным лицеем №102. Хотим, чтобы сын учился в современной школе», - рассказала Ольга Вавилова.

Напомним, с 2015 года участниками «Губернаторской ипотеки» стали 1595 семей. По условиям программы жители региона получают выплату в размере 150 тысяч рублей для погашения первоначального взноса по ипотеке. С каждым годом количество участников увеличивается: в 2019 году господдержку получили 172 человека, в 2020 – 212 человек, в 2021 планируется выдать 256 сертификатов.

В завершение коллегии глава региона вручил областные награды работникам строительной отрасли.

 

Для справки

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награждены:

ВОРОНИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА – ведущий инженер муниципального бюджетного учреждение «Стройзаказчик»;

ИВАНОВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА - ведущий экономист планово-хозяйственного отдела муниципального бюджетного учреждение «Стройзаказчик»;

ШАЛЯХИНА ВЕРА АЛЕКСАНДРОВНА - начальник юридического отдела саморегулируемой организации Ассоциация «Строители Ульяновска».

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

БИККИНИН РАФАЭЛЬ РАСТЯМОВИЧ - начальник отдела капитального строительства общества с ограниченной ответственностью «СК Селект»;

КОРЖЕНКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ - юрисконсульт общества с ограниченной ответственностью «УльяновскЦентрГазСтрой»;

ФИЛИМОНОВ ВАЛЕРИЙ ПЕТРОВИЧ - менеджер по снабжению  общества с ограниченной ответственностью «УльяновскЦентрГазСтрой»;

ШПИЦ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ - инженер-энергетик  общества с ограниченной ответственностью «УльяновскЦентрГазСтрой».

Добавлено: 20 февраля 2021 года, 17:46