Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Опыт Ульяновской области в сфере школьного питания высоко оценили на федеральном уровне

19 февраля состоялось еженедельное совещание регионов с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Дмитрием Глушко.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы выстраивания модели координации, мониторинга и анализа обеспечения учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием. Дмитрий Глушко напомнил, что обращения от граждан принимаются по телефону «горячей линии» Минпросвещения России и на портале «Госуслуги», и уточнил, что количество заявлений постоянно уменьшается. 

Также были представлены лучшие региональные практики. В рамках мероприятия представители Ульяновской области рассказали о реализации стандарта оказания услуги по обеспечению горячим питанием школьников. 

По словам ректора Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского, председателя Всероссийского педагогического собрания Валентины Ивановой, в регионе выстроена системная методически-организованная работа по организации и контролю качества школьного питания.

«С Ульяновской областью мы работаем над этой темой с 2013 года. За это время было сделано многое, например, на базе нашего вуза многие повара прошли обучение. Кроме того, примерно полтора года назад мы совместно провели опрос среди трех тысяч учащихся и их родителей. Благодаря данной работе мы модернизировали меню, за счет этого увеличился коэффициент положительных оценок к школьной еде. Сегодня регион один из первых, кто разработал совместно с нами стандарт оказания услуги по обеспечению горячим питанием школьников. Думаю, что в этом плане, опыт Ульяновской области заслуживает поддержки и тиражирования», - сказала Валентина Иванова.

С 2013 года в регионе началась системная работа по совершенствованию отрасли социального питания. Как отметила первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба, современные практики и подходы отрабатывались, прежде всего, в двух крупнейших городах региона – Ульяновске и Димитровграде.

«В 2013 году Ульяновская область вошла в число пяти «пилотных» субъектов Российской Федерации, которые принимали участие в программе развития внутренней продовольственной помощи. Программа включала в себя такие направления, как разработка и внедрение стандартов социального питания, поддержка региональных сельхозтоваропроизводителей, поставляющих продукцию в социальную сферу, развитие материально-технической базы, внедрение электронных средств учета питания и другое. В рамках «пилотного» проекта в области была разработана и принята законодательная база и нормативная документация, регулирующая сферу социального питания. В 2014 году одобрен региональный закон «О правовом регулировании отдельных вопросов организации социального питания в Ульяновской области». Были разработаны и утверждены на уровне Правительства стандарты организации социального питания, методической основой которого послужил социальный стандарт, разработанный Московским государственным университетом технологий и управления имени Г.К. Разумовского», - рассказала Екатерина Уба.

Настоящий Стандарт сформирован с целью обобщения лучших муниципальных практик в Ульяновской области, выработки и применения единых подходов для совершенствования организации питания школьников и оказания методической помощи. Оператором реализации данного стандарта является Агентство здорового и социального питания.

«В рамках реализации данного документа ведется разработка нормативных, методических материалов, осуществление мониторинга безопасности и качества организации горячего питания, соблюдения требований санитарного законодательства, создание обучающих программ, направленных на пропаганду здорового питания и другое. Ожидаемым результатом использования стандарта станут внедрённые модели организации качественного и доступного горячего школьного питания на всей территории Ульяновской области», - пояснила Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Добавлено: 20 февраля 2021 года, 16:21

Изменено: 20 февраля 2021 года, 16:35