Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области в 2021 году на реализацию федерального проекта поддержки малых форм хозяйствования на селе выделено 60,7 млн рублей

Ход реализации национального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» на территории региона представили Губернатору Сергею Морозову в ходе коллегии Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий региона

«В Ульяновской области сформировалась многоукладная аграрная экономика. Малые формы хозяйствования, представленные более 13 тыс. товарных ЛПХ, 888 крестьянскими фермерскими хозяйствами, 88 сельскохозяйственными потребительскими кооперативами, 14 из которых созданы в 2020 году, особенно активно работают в Мелекесском, Новомалыклинском, Павловском районах области. Данные СПК по-прежнему остаются основными производителями сельскохозяйственной продукции, выпускают молоко, мясо, яйца, овощи, картофель. Для региона важно поддерживать малый бизнес на селе, поэтому с каждым годом мы совершенствуем их меры поддержки», – заключил глава региона.

Целью национального проекта и Стратегии развития сельскохозяйственной кооперации и потребительских обществ на 2019-2029 годы, утвержденной Правительством Ульяновской области, является повышение занятости и доходов сельских граждан через активизацию аграрного предпринимательства на селе как экономической основы комплексного развития сельских территорий.

«Положительная динамика экономической деятельности отмечается как в системе кооперации, так и в деятельности фермерских хозяйств, которые производят каждый третий центнер зерна, подсолнечника, сахарной свеклы и каждый девятый литр молока. В валовом производстве сельскохозяйственной продукции вклад фермеров составляет 16,7%, для сравнения по РФ это показатель в среднем - 14,3%, что соответствует 8,8 млрд рублей, а темпы его роста наиболее высокие по сравнению с другими товаропроизводителями в этой сфере. Таким образом, общая выручка кооперативов и фермерских хозяйств составляет почти 10 млрд рублей. Но дело не только в развитии сельхозпроизводства – сельские предприниматели сохраняют занятость и создают новые рабочие места, помогают в решении социальных проблем села. В КФХ региона на постоянной основе работает 1458 человек», – заключил Зампред Правительства – Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

В соответствии с соглашением, заключённым с Минсельхозом России, в 2021 году на реализацию федерального проекта поддержки малых форм хозяйствования на селе из федерального и областного бюджета выделено 60,7 млн рублей. Средства будут направлены на грантовую поддержку по проекту «Агростартап», предоставление субсидий сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также финансирование Центра компетенций.

Работа по совершенствованию механизма государственной поддержки в целях развития малых форм хозяйствования продолжается. На ближайшую перспективу обозначены новые задачи, такие как совершенствование нормативной правовой базы, среди них субсидирование 50% затрат на приобретение оборудования, предназначенного для заготовки, хранения и переработки овощей, фруктов, ягод, грибов, прочих дикоросов. Второе направление – совершенствование образовательной деятельности – это помощь кооперативам и фермерам в обеспечении их квалифицированными кадрами в сфере менеджмента и маркетинга. а также в повышении квалификации сотрудников. Третье направление – совершенствование информационно-консультационной деятельности. Качественная работа Центра компетенций по информированию граждан заключается, в том числе в проведении обучающих семинаров и индивидуальных консультаций, помощи в разработке проектов, выпуску методических пособий и последнее направление – совершенствование работы по усилению контроля за целевым и эффективным расходованием бюджетных средств, полученных крестьянскими фермерскими хозяйствами и потребительскими кооперативами.

«Благодаря гранту «Агростартап» мы с женой открыли свой бизнес. В 2019 году моя супруга Людмила приняла участие в конкурсе и выиграла, получила четыре миллиона рублей, из которых один ушел в фонд на создание кооператива, а на три было приобретено 30 голов дойных коров и создано три рабочих места. В прошлом году я стал победителем данного проекта. На данный момент у нас идёт стройка своего сырного производства. Также для жителей села мы открыли собственный магазин с фермерской продукцией. У нас продаётся молоко, сыры, колбасы, овощи. И самое главное – вся продукция фермерская, натуральная», – отметил грантополучатель Алексей Зотеев.

Добавлено: 20 февраля 2021 года, 16:17