Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области продолжат развивать инфраструктуру для локализации производств инвесторов

Об этом Губернатор заявил, выступая с Инвестиционным посланием 18 февраля.

«Всем известно, что при реализации инвестиционного проекта главным стремлением инвесторов является желание минимизировать возможные риски и стартовые затраты. Мы понимаем эту логику и, добиваясь конкурентных преимуществ, целенаправленно развиваем на территории региона производственно-инженерную инфраструктуру. На протяжении почти 12 лет в Ульяновской области действует индустриальный парк «Заволжье» с развитой инженерной и транспортной инфраструктурой. Еще одной нашей гордостью является единственная в европейской части страны, уникальная Портовая особая экономическая зона «Ульяновск», - отметил Сергей Морозов.

Парк «Заволжье» является в настоящее время одним из самых эффективных в стране по налоговой отдаче на вложения в его инфраструктуру. Один рубль бюджетных средств приносит порядка 17 рублей налоговых платежей резидентов парка и 25 рублей инвестиций резидентов, что многократно превысило государственные средства, вложенные в создание его инфраструктуры.

Другой перспективной площадкой является Особая экономическая зона – «Ульяновск». На ее территории имеются готовые производственные корпуса площадью 30 тыс. кв. м, в стадии строительства находится еще 6,5 тыс. кв. м, запроектировано дополнительно 22 тыс. кв. м. Напомним, ОЭЗ «Ульяновск» признана эффективной согласно отчёту Министерства экономического развития РФ о результатах функционирования особых экономических зон за 2019 год и за весь период с начала деятельности. В настоящее время на территории ОЭЗ зарегистрировано 35 резидентов, в том числе иностранные инвесторы из Германии, Китая, Словении, Швеции и Индии.

 «Только за кризисный 2020 год статус резидента получили семь новых компаний различных направлений деятельности. В 2021 году на площадке ОЭЗ «Ульяновск» ожидается завершение строительства и запуск новых производств шести резидентов ОЭЗ, еще не менее четырех компаний планируют выйти на стройку в 2021 г. Новые проекты позволят создать более 1,3 тысячи рабочих мест и принесут в регион инвестиции в размере 16 миллиардов 257 миллионов рублей. Отмечу, что свободные производственные площадки в индустриальных парках и Портовой особой экономической зоне почти полностью законтрактованы на перспективу ближайших трёх лет. При этом уже сегодня дополнительные готовые корпуса требуются для 14 компаний из пяти стран мира. Поэтому формируем и новые площадки в муниципалитетах Ульяновской области», - подчеркнул глава региона.

В регионе есть территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Первая такая площадка площадью 150 тыс. кв. м создана в Димитровграде. Там успешно действует Димитровградский индустриальный парк «Мастер». На его территории могут разместиться не менее 50 резидентов с различной отраслевой специализацией. К 2025 году планируется расширение парка до 250 тыс. кв. м, а к 2030 году - до 298 тыс. кв. м.

«На сегодняшний день по количеству резидентов, а их 46 компаний, ТОСЭР "Димитровград"  занимает второе место в РФ. В соответствии с федеральным законодательством налоговые льготы  на  территориях опережающего развития  позволяют сэкономить  до 40% инвестиционных  затрат, особенно компаниям  с большой штатной  численностью сотрудников.  Мы видим высокую эффективность этого инструмента развития  для экономики и социального благополучия жителей региона и продолжаем его совершенствовать. Расширяем перечень видов экономической деятельности, которые могут воспользоваться особым правовым режимом ТОСЭР, упрощаем процедуру подачи документов на заключение соглашения с будущим резидентом, дополнительные преференции разрабатываются и на муниципальном уровне. Теперь опыт, наработанный в Димитровграде, мы распространяем на другие муниципалитеты, формируя новые территории опережающего развития», - прокомментировал Председатель Правительства Ульяновской области Александлр Смекалин.

Другая территория опережающего развития активно формируется в Инзе. Потенциал города достаточен для создания индустриального парка и заполнения его резидентами. Планируется, что на площадку придут следующие резиденты: предприятия легкой промышленности, производители строительных материалов, предприятия по переработке диатомита и других направлений. «Территории формата ТОСЭР очень удобны для инвестирования, поскольку мы формируем там площадки браунфилд – готовые производственные корпуса со всей необходимой инфраструктурой, куда можно прийти и сразу начать вести свой бизнес. При возведении площадей используются преимущественно строительные материалы ульяновского производства. Это сокращает сметную стоимость объектов и ускоряет процесс строительства», - отметил руководитель Корпорации развития региона Сергей Васин.

Добавлено: 19 февраля 2021 года, 14:41