Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

59-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» стартует в Ульяновской области

Мероприятия весенней программы будут организованы при поддержке Губернатора Сергея Морозова с 1 марта по 11 апреля.

«Концерты пройдут не только в Ульяновске и в Димитровграде, но и во многих муниципальных образованиях. Свою программу представят творческие коллективы, солисты Ленинского мемориала и приглашённые солисты из городов Поволжья и Санкт-Петербурга. Мы не могли пройти мимо важных исторических дат, поэтому представим ульяновцам три выставки в рамках национального проекта «Культура», утвержденного Президентом Владимиром Путиным. Они будут посвящены темам развития нашего государства и подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Первая из них - «100 лет назад: новая экономическая политика» - заработает 21 марта в квартире-музее семьи Ульяновых. На основе подлинных экспонатов в ней представлены процессы, происходившие в России в 1920-е годы. Несомненно, Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» продолжает быть гимном жизни, помогает преодолеть расстояния и различия, дает возможность прикоснуться к музыке и истории», - подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

59-й Международный музыкальный фестиваль «Мир, Эпоха, Имена…» связан со знаковыми датами истории и культуры. В программу включены события, посвященные 80-летию начала Великой Отечественной войны и дате окончания Второй мировой войны, региональным Году книги и Году молодых, 130-летию со дня рождения композитора Сергея Прокофьева, 100-летию Московской филармонии, 100-летию со дня рождения известного аргентинского композитора Астора Пьяццоллы и 75-летию Казанской государственной консерватории.

По словам директора Ленинского мемориала, художественного руководителя фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…» Лидии Лариной, такие яркие события в сфере культуры и искусства способствуют привлекательности ульяновского региона и сближению людей разных национальностей.

«Фестиваль – это сосредоточение крупных, масштабных культурных событий, именитых исполнителей, демонстрация мастерства и высочайшего профессионализма, представление различных исполнительских и композиторских школ, премьеры сочинений, обмен опытом и новые творческие связи. Мероприятие имеет большое воспитательное значение и просветительскую миссию, так как знакомит людей разных поколений с лучшими образцами музыкального искусства, литературы, с историей нашего государства. В этом году крупный музыкальный форум России впервые охватит три времени года – весну, лето и осень, а территорией его проведения станет вся Ульяновская область. Мы выражаем благодарность артистам, которые приняли приглашение и сегодня дарят свое мастерство ульяновской публике, нашим верным слушателям, нашим партнерам, учреждениям культуры, предоставившим свои залы для проведения фестивальных мероприятий», - отметила Лидия Ларина.

Весенняя афиша насыщена яркими, разнообразными музыкальными событиями, главная объединяющая роль принадлежит Ульяновскому государственному академическому симфоническому оркестру «Губернаторский».

1 марта в 18.30 на сцене Дворца дружбы народов «Губернаторский» откроет фестиваль красочное хореографическое шоу Государственного ансамбля танца «Эльбрус». Выступление, подготовленное к 100-летию образования Карачаево-Черкесской Республики, включает более полутора десятков танцев народов Кавказа из «золотой коллекции» коллектива.

В преддверии Международного женского дня  7 марта в 17.00 во Дворце творчества детей и молодёжи заслуженный артист Республики Татарстан Альберт Жалилов и Ульяновский государственный академический симфонический оркестр «Губернаторский» исполнят мелодии любви.

К 100-летию Московской государственной филармонии 14 марта в 17.00 во Дворце творчества детей и молодежи состоится вечер русской симфонической музыки.

В Год книги и к юбилею Сергея Прокофьева подготовлена литературно-музыкальная композиция «Ромео и Джульетта». Строки трагедии Уильяма Шекспира 27 марта в 17.00 в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова прочитает известный актер театра и кино заслуженный артист России Сергей Чонишвили.

3 апреля в 17.00 во Дворце дружбы народов «Губернаторский» запланирован концерт «Музыка любви», в котором выступят солистка Большого театра, заслуженная артистка России Агунда Кулаева и солист  «Новой оперы» заслуженный артист Республики Северная Осетия-Алания Алексей Татаринцев.

11 апреля в 17.00 в зале Дворянского собрания Дворца книги фестиваль завершит выступление мужского вокального ансамбля «Дорос» музея «Покровский собор» храма Василия Блаженного с программой «Да исправится молитва моя».

Также с 4 марта по 9 апреля мелодии и песни советской эстрады, музыка российского и зарубежного кино прозвучат для жителей муниципальных образований в концертах Ульяновского оркестра русских народных инструментов и Ульяновского духового оркестра «Держава». В мае коллективы представят программу «Крылья Победы», посвященную победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

С более подробной афишей вы можете ознакомиться по ссылке:  http://www.leninmemorial.ru/news/afisha-mart-mei.html?lang=ru.

Добавлено: 19 февраля 2021 года, 14:12