Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Застарелое нефтезагрязнение в Винновской роще в Ульяновске ликвидируют благодаря нацпроекту «Экология»

Восстановление пострадавших земельных участков и родников на территории памятника природы «Винновская роща» обсудили 18 февраля в ходе посещения объекта представителями Правительства области, регионального Минприроды и профильными экспертами.

«Вопрос расчистки нефтяного загрязнения на территории парка стоит более сорока лет. За все это время проблему решить не удалось, хотя попытки предпринимались неоднократно. Сегодня благодаря серьёзной проработке есть реальное решение, начато проектирование, необходимые средства выделены. Но мы понимаем, что кроме устранения поверхностного загрязнения, нам также необходимо ликвидировать сам источник нефтепродуктов, из которого идет утечка. Поэтому мы продолжаем работу по локализации места залегания нефтепродуктов, образовавшееся в результате аварии еще в 70-х годах прошлого века. Работы планируется провести с привлечением средств собственников земельных участков локализации источника загрязнения», - подчеркнул Председатель Правительства региона Александр Смекалин. 

Рекультивация будет проводиться в рамках проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Проект направлен в том числе на ликвидацию объектов накопленного экологического вреда, представляющих угрозу реке Волге. 

«В 2020 году Минприроды Ульяновской области был заключен двухгодичный контракт с ЗАО «Спецгеоэкология» на разработку проектной документации на проведение данных работ. Проблема нефтезагрязнения существует давно. В настоящий момент линза с нефтепродуктами обнаружена, закрыта, она находится чуть далее памятника природы. В апреле 2021 года подрядчик направит в Минприроды региона утверждённый проект, и в июне нами будет подана заявка на выделение финансирования», - доложила Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

По предварительным расчётам, на рекультивацию потребуется порядка 280 млн рублей, работы будут проведены за счёт федерального бюджета в рамках нацпроекта «Экология». Его реализация находится на контроле Губернатора Сергея Морозова.

«По нашему проекту планируется обустроить водозаборы загрязнённых родников, построить очистные сооружения. Пострадавший от нефти грунт будет вывезен и замещён на новый. Участок будет обработан специальными составами, после чего планируется высев растений, схожих с произрастающими здесь», - отметил генеральный директор ЗАО «Спецгеоэкология» Борис Трушин.

Добавлено: 19 февраля 2021 года, 11:33

Изменено: 19 февраля 2021 года, 11:52