Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

К 2025 году объем генерации от возобновляемых источников энергии в Ульяновской области достигнет 30%

Такая задача обозначена Губернатором Сергеем Морозовым в ходе Инвестиционного послания 18 февраля.

«Сегодня у нас запущены в эксплуатацию два крупных парка ветроэнергетических установок общей мощностью 75 МВт. В нашем регионе сформировался полноценный инновационный кластер альтернативной энергетики. Совместно с глобальными лидерами альтернативной энергетики мы первыми в России сформировали полноценный кластер предприятий по производству компонентов для ветровых и солнечных электростанций, заключили первый в России специальный инвестиционный контракт в отрасли энергетического машиностроения. Построили первый в России завод по производству композитных лопастей для ветрогенераторов проектной мощностью 400 лопастей в год. Мы смогли добиться предоставления государственной поддержки для инвесторов, строящих новые энергетические мощности ВИЭ, в формате договоров на поставку мощности по фиксированным тарифам», - отметил Сергей Морозов.

Также глава региона озвучил планы на ближайшее время - продолжить строить новые ветропарки в удаленных сельских районах. «В целом общее количество обеспеченных хорошим ветровым потенциалом региональных площадок позволяет нам построить ветропарки суммарной мощностью не менее 1 ГВт и решить сверхамбициозную задачу – до 2025 года получить 30% генерации из возобновляемых источников энергии, включая энергию солнца, ветра и биогаз», - подчеркнул глава области.

Очередным этапом развития ВИЭ в регионе станет реализация приоритетного регионального проекта «Развитие электроэнергетики на основе использования возобновляемых источников энергии» до 2025 года, который был утвержден Губернатором в конце января текущего года. Согласно данному проекту на ближайшие пять лет в области определены основные направления развития возобновляемых источников энергии. В 2021 году в регионе начнется строительство солнечных электростанций установленной мощностью 19,6 МВт. Инвестиционное соглашение об этом было подписано Сергеем Морозовым и компанией ООО «Солар Системс» в июле 2020 года. В настоящее время ведется выбор площадки для размещения данного объекта генерации. По планам, к 2025 году мощность солнечных электростанций в регионе достигнет 99,6 МВт, а совокупный объём инвестиций в этот вид генерации составит 6,8 млрд рублей. Еще более 1,5 млрд рублей инвестиций будут привлечены для развития производства компонентов для ВИЭ. Также на территории области планируется строительство биогазовых станций, развитие микрогенерации на основе ВИЭ в сельских территориях и на социальных объектах. Кроме того, в 2025 году в Ульяновской области предполагается ввести в эксплуатацию ещё один ветропарк мощностью порядка 115 МВт.

Благодаря реализации данных проектов прогнозируется, что к 2025 году объём общей установленной мощности объектов, функционирующих на основе ВИЭ, составит порядка 300 МВт, что в 3,5 раза больше, чем в 2020 году.

Директор Департамента развития электроэнергетики Министерства энергетики Российской Федерации Андрей Максимов дал оценку развитию возобновляемой энергетики в регионе. «Ульяновская область стала одной из первых, кто начал работу по привлечению инвестиций в зеленую энергетику – именно здесь были построены первые оптовые ветропарки мощностью 85 МВт по программе ДПМ ВИЭ. Работа команды региона под руководством Губернатора Сергея Ивановича Морозова, направленная на создание благоприятного инвестиционного климата, помогла успешно запустить инвестиционную программу по ветроэнергетике на раннем этапе, когда критичным было отладить работу регуляторного механизма при реализации первых проектов. Ульяновская область приняла участие и в формировании другого важного результата программы поддержки ВИЭ – в создании индустриального кластера производства оборудования. На территории региона локализовано производство композитных лопастей для ветроустановок. В новом инвестиционном цикле Ульяновская область сохраняет приоритет за развитием новых высокотехнологичных секторов, в том числе за развитием возобновляемой энергетики. Несомненно, у Ульяновской области есть все шансы принять самое активное участие как в дальнейшем развитии сегментов зеленой генерации, так и в расширении отраслевых компетенций промышленности за счёт стимулов к углублению локализации. Хочется пожелать команде региона успешной работы и достижения значимых результатов в реализации инвестиционной политики в секторе возобновляемой энергетики!», - отметил эксперт.

Добавлено: 18 февраля 2021 года, 19:06