Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

На территории Особой экономической зоны «Ульяновск» создадут производство систем импульсного пожаротушения

Соглашение об инвестировании в запуск нового предприятия подписали 18 февраля Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и генеральный директор ООО «Айфекс Технологии» Андрей Классен на Консультативном Совете по иностранным инвестициям.

«События 2020 года отразились на каждой отрасли мировой экономики и скорректировали инвестиционные планы российских и иностранных компаний. Радует, что несмотря на это зарубежные инвесторы принимают решение вкладывать в экономику России и размещать свои производства в Ульяновской области. Это значит, что мы на правильном пути, инструменты господдержки, которые принимаются и федеральным правительством, и на региональном уровне, действенны. Мы продолжим совершенствовать наш инвестиционный климат для создания комфортных условий работы в нашем регионе и в ближайшее время предложим новый пакет мер поддержки», - отметил Сергей Морозов.

Предприятие разместится на территории индустриального парка «Платформа» в ПОЭЗ «Ульяновск» и будет производить высокотехнологичное оборудование импульсного пожаротушения по лицензионному соглашению с немецкой компании «Айфекс Текнолоджиз». Ожидается, что в России продукцией компании будут снабжены пожарные части, МЧС и другие специальные подразделения.

«Мы производим системы импульсного пожаротушения, применяемые для тушения лесных пожаров, пожаров в промышленных и офисных помещениях, в случаях возгорания электрооборудования без возможности отключения от источников питания. Технология для России уникальная. На данный момент мы планируем инвестировать не менее 50 млн рублей в проект, а также создать 20 высокотехнологических рабочих мест с возможностью увеличения штата. Нам, в первую очередь, понадобятся инженеры-технологи, механики, офисные и складские работники.  В дальнейшем мы планируем расширять свою производственную линию и привлекать для этих целей инженеров-конструкторов», - отметил  генеральный директор ООО «Айфекс Технологии» Андрей Классен.

Руководитель компании-инвестора добавил, что главная причина, по которой выбрали Ульяновскую область – удобная транспортная инфраструктура, наличие аэропорта, вузов для подготовки квалифицированного персонала. Кроме того, одними из решающих факторов стало расположение в регионе Ульяновского станкостроительного завода концерна DMG MORI, с которым компания много лет сотрудничает в Германии, а также заводов УАЗ и «Исузу Рус», на базе автомобилей которых планируется производство пожарных автомобилей.

«В сегодняшних условиях бизнесом востребованы готовые производственные корпуса, куда можно прийти и сразу начать производство. Ожидаем, что в 2021 году на территории портовой зоны начнут работать предприятия как российских компаний, например, компания «Гален», которая разместит здесь производство композитных изделий, так и зарубежных инвесторов из Германии, Турции, Швеции и других стран. Также планируем начать строительство третьей очереди индустриального парка «Платформа», чтобы удовлетворить спрос на такие площадки», - отметил генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин.

Кроме того, сегодня на Совете Губернатором Сергеем Морозовым достигнута договоренность с крупной международной компанией об организации на территории Ульяновской области выпуска критически важного элемента для производства ветроустановок. Проект планируется реализовать также в ПОЭЗ «Ульяновск». Объем инвестиций оценивается в 300 млн рублей, на производстве будет создано 50 рабочих мест для жителей региона.

Напомним, в настоящий момент резидентами ОЭЗ «Ульяновск» являются 35 компаний, среди которых и российские, и иностранные инвесторы из Германии, Китая, Словении, Швеции. В ОЭЗ доступны любые виды транспортной инфраструктуры и имеется возможность для реэкспорта товаров: территория примыкает к международному аэропорту, соединена с авиационным перроном рулежной дорожкой, также рядом проходит железная и автомобильная дорога с выездом на федеральную трассу.

 

Для справки

«Айфекс Текнолоджиз» - немецкий производитель оборудования для пожаротушения. Продукция компании - система пожаротушения — была впервые разработана в 1994 году и до сих пор считается пионером на рынке. В настоящее время с системами IFEX® работают более 30 000 пользователей по всему миру. AIRBUS, Royal Caribbean, AIDA Cruises, вооруженные силы и силы особого назначения Германии, а также гостиничные сети, аэропорты и пожарные команды по всему миру.

Добавлено: 18 февраля 2021 года, 18:32