Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В десяти муниципальных образованиях Ульяновской области возобновят диспансеризацию и профилактические осмотры взрослого населения

Такое решение было принято на прошедшем 17 февраля заседании штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции под председательством Губернатора Сергея Морозова.

«Сегодняшняя эпидемиологическая ситуация позволяет нам возобновить в некоторых районах области диспансеризацию. У нас, действительно, существенно снизилось количество заболевших COVID-19, особенно с тяжелой формой заболевания. Поэтому со следующей недели мы возвращаемся к плановой диспансеризации. Важно при этом ужесточить контроль за соблюдением всех необходимых условий, чтобы не допустить распространение инфекции. На данный момент на федеральном уровне тоже есть соответствующие документы, которые рекомендуют это сделать. На их основании Министерство здравоохранения Ульяновской области подготовило  распоряжение», - сказал глава региона.

По информации профильного ведомства, на сегодняшний день с учётом снижения заболеваемости коронавирусной инфекцией рассматривается вопрос о возобновлении диспансеризации и профилактических осмотров с соблюдением всех условий, препятствующих распространению COVID-19.

«Региональным Минздравом утвержден годовой план по диспансеризации и профилактическим осмотрам в разрезе всех медучреждений. При сохранении индекса распространения инфекции по муниципальным образованиям не более 0,8, считаю возможным возобновить данные осмотры. Там, где нет стабилизации, то речи даже не идёт. Решение принимается после выхода на третий этап отмены всех ограничительных мероприятий», - сказал Виктор Мишарин.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, на следующей неделе планируется возобновить диспансеризацию в десяти муниципальных образованиях, где индекс распространения инфекции не более 0,8. К ним относятся: Базарносызганский, Вешкаймский, Карсунский, Кузоватовский, Майнский, Новомалыклинский, Новоспасский, Радищевский, Сенгилеевский, Старокулаткинский районы.

«Совершенно чётко должно быть прописано также, как будут разграничены потоки. Есть рекомендации регионального Минздрава, которым должны следовать все лечебные учреждения. Первое - выделить отдельные дни для диспансеризации и назначать плановые приёмы в этот день. Второй важный момент - должны быть выделены часы для старшего поколения. Мы предполагаем, что это будет преимущественно утро. Третье - мы точно должны понимать, кто придёт на диспансеризацию. И помимо просто приглашённых, накануне должен быть обзвон, чтобы понять придёт человек или нет. Нужно будет не просто спросить готов ли он, а уточнить, как он себя чувствует, для этого разработан бланк из шести вопросов, которые чётко дают понять, есть ли признаки инфекционного заболевания у человека. Если они есть, то диспансеризация переносится. Затем к пациенту должен направляться врач. Также должен быть создан «зелёный коридор» на все исследования для тех, кто пришёл пройти профилактический осмотр. Он нужен для того, чтобы отследить сразу возникающие проблемы и своевременно успеть принять организационные меры по разведению потоков, а также, чтобы максимально обезопасить тех, кто придёт на диспансеризацию. Эти требования будут поставлены на ежедневный мониторинг», - рассказала Екатерина Уба.

Кроме того, Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Наталья Исаева в ходе штаба доложила, что в отделениях соцзащиты продолжается приём заявлений на выплаты от тех, кто переболел COVID-19.

«По поручению Губернатора в Ульяновской области продолжает действовать выплата в размере 2500 для тех, кто уже переболел. Напомню, что подобную выплату могут оформить многодетные семьи, ульяновцы старше 60 лет, беременные женщины и инвалиды. Кроме того, продолжается работа и по компенсациям ульяновцам старше 65 лет, у кого есть хронические заболевания – так, с начала года 2577 жителям региона было перечислено порядка 13,8 млн рублей из средств областного бюджета», - отметила Наталья Исаева.

Добавлено: 18 февраля 2021 года, 17:03