Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

По итогам 2020 года Ульяновская область выполнила показатели по федеральному проекту «Комплексная система обращения с ТКО»

В регионе с 15 по 20 февраля проходит тематическая неделя нацпроекта «Экология».

Согласно Указу Президента РФ по федеральному проекту «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология» к 2030 году на сортировку должны направляться 100% всех твердых коммунальных отходов, а объем отходов, направляемых на полигоны, будет снижен в два раза.

Как сообщил заместитель Министра энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Хаджибаев, в настоящее время в регионе созданы все условия для достижения показателей федерального проекта. На территории региона осуществляют деятельность пять регоператоров ТКО, расположены один объект обработки и утилизации отходов и четыре мусоросортировочных комплекса. Один из них находится в Чердаклинском районе около поселка Колхозный. Как рассказала директор регоператора «Экостандарт» Ольга Марьева, комплекс введен в эксплуатацию как раз перед стартом «реформы чистоты» в декабре 2018 года. «Его мощность – 40 тысяч тонн ТКО в год, это позволяет нам сортировать более 30% всех отходов. За 2019 год мы отсортировали отходы и сдали в переработку более 30 тонн, а в 2020 году процент выборки значительно повысился, более чем в десять раз и составил 350 тонн. Данный комплекс позволяет нам из смешанных твердых коммунальных отходов отбирать полезные фракции вторсырья такие как картон, бумага, стекло, пластик, алюминиевые банки.  Все это мы сдаем в переработку, тем самым мы снижаем негативное воздействие на окружающую среду», - прокомментировала Ольга Марьева.

В 2020 году в Ульяновской области объем ТКО, направленных на утилизацию или вторичную переработку составил 29%, объем отходов, которые определены на сортировку, составляет более 60%. Эти цифры превышают показатель, который установлен для региона федеральным проектом «Комплексная система обращения с ТКО». Достигнуты эти результаты, в том числе и благодаря тому, что регоператор первой зоны проводит обработку всех твердых коммунальных отходов.

«Подготовку к реформе мы начали задолго до ее основного старта. Предприятие ушло от захоронения ТКО в пользу обработки отходов. За 2020 год вывезено более одного миллиона четырехсот тысяч кубометров коммунальных отходов. Все они прошли 100% сортировку. Отобранное вторсырье было отправлено переработчикам, а «хвосты» использовались для создания технического грунта. Получение технического грунта позволяет производить немедленную рекультивацию отработанных карт полигона. Это принесло свои плоды: высокую оценку проекту дали на федеральном уровне, включив данную площадку в 15 лучших практик нашей страны», - сообщил директор регионального оператора «Горкомхоз» Игорь Перфильев.

На сегодняшний день в регионе установлено более десяти тысяч контейнеров. Операторы Ульяновской области начали работу по внедрению раздельного сбора ТКО, установлено более 300 сеток для сбора пластика.

«В нашей зоне деятельности установлено более 5 тысяч контейнеров и бункеров для ТКО. Во второй половине 2020 года на контейнерных площадках Заволжского района Ульяновска и Чердаклинского района мы установили 87 новых контейнеров-сеток для сбора пластиковых бутылок. В летний период это количество будет увеличено за счет установки контейнеров для этого вида отходов на территориях СНТ и парков. Для удобства жителей мы разработали онлайн-карту, на которой отмечены все площадки с контейнерами для сбора пластиковых бутылок», - отметил исполнительный директор регоператора «Экостандарт» Иван Мусихин.

Добавлено: 17 февраля 2021 года, 15:42