Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области увеличат число получателей финансовой поддержки за проведение энергоэффективного капитального ремонта

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов перед руководством Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса региона на совещании, посвящённом итогам реализации региональной программы и планам на 2021 год.

«Проведение капремонта способствует повышению степени энергоэффективности и энергосбережения в многоквартирных домах. Ульяновская область стала признанным лидером по энергоэффективному капремонту, наш опыт много раз отмечали в Минстрое России и Фонде содействия реформированию ЖКХ. Современные технологии и материалы, применяемые при обновлении домов, позволяют сократить теплопотери и тем самым уменьшить затраты людей на оплату услуг ЖКХ. Этот подход обеспечивает тройную выгоду. Во-первых, люди модернизируют свой дом и качественно обновляют состояние инженерных сетей и конструкций, оснащают их «умными» технологиями на цифровой основе. Во-вторых, жильцы в результате такой модернизации получают значительную экономию на оплате отопления и электроснабжения. В-третьих, государство готово поддержать этих собственников и возместить до 80% их затрат на проведение капремонта. Эти средства можно направить на дальнейшее обновление своего дома – отремонтировать фасад, крышу или лестничные клетки», - подчеркнул глава региона.

Главным условием получения финансовой поддержки является достижение экономии свыше 10% по оплате отопления и электроснабжения по сравнению с периодом, предшествующем проведению капремонта.

В декабре 2020 года по предложению ряда субъектов РФ, в числе которых была Ульяновская область, Правительство страны расширило перечень направлений господдержки и упростило ряд требований к ее получателям. Теперь претендовать на возмещение части затрат могут не только многоквартирные дома, жители которых копят средства на капремонт на специальном счёте, но и дома, обновление которых выполнено с использованием средств со счёта регионального оператора.

«Правительство России сняло все возможные ограничения для участия в программе максимального числа заявителей. Мы надеемся, что регионы в свою очередь также предпримут все возможные меры для того, чтобы количество получателей финансовой поддержки возросло и программа успешно развивалась дальше. Мы рассчитываем на продуктивную работу и значительные результаты, ждем кратного увеличения», - сообщила заместитель генерального директора государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк.

По информации Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области, регион активно участвует в проекте по энергоэффективному капремонту с 2017 года. В 13 многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда выполнили преобразования на общую на сумму 9,63 млн рублей. В результате собственники жилья сэкономили 34,16 млн рублей на оплате коммунальных услуг и получили финансовую поддержку в размере 6,12 млн рублей.

Как отметила директор Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области Аксана Порватова, в настоящее время в регионе формируется перечень многоквартирных домов, которые в 2021 году будут претендовать на федеральную финансовую поддержку.

«В Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса уже поступили письменные заявления от собственников в 26 многоквартирных домах, где выполнен энергоэффективный капремонт на средства из "общего котла", которые теперь могут претендовать на возмещение части своих затрат из средств госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ. Предполагаемый размер поддержки должен составить не менее 20 миллионов рублей. Эти мероприятия по привлечению федерального софинансирования направлены на повышение финансовой устойчивости системы капитального ремонта, действующей в Ульяновской области», - проинформировала Аксана Порватова.

 

Добавлено: 12 февраля 2021 года, 17:45