Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Портовой особой экономической зоне «Ульяновск» организована маркировка товаров

Федеральная таможенная служба России подтвердила возможность проведения такой процедуры на территории ПОЭЗ. Это позволит резидентам развивать новые направления инвестиционной деятельности и создать дополнительные рабочие места для жителей региона.

«Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» сегодня – одна из основных инвестиционных площадок региона. Действующие предприятия ПОЭЗ уже вложили порядка 3 млрд рублей в экономику области и создали почти 700 новых рабочих мест. Такие площадки - это драйверы развития экономики. Важно не останавливаться, продолжать создавать комфортные условия для работы инвесторов на ее территории», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как рассказал генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин, создание центров маркировки товаров в портовой ОЭЗ – одно из самых актуальных и перспективных направлений деятельности в эпоху цифровизации.

«Это будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению налоговых отчислений в бюджеты всех уровней. Готовая инфраструктура площадки ОЭЗ «Ульяновск», удобная транспортно-логистическая система, а также особый налоговый и таможенный режим помогут инвесторам успешно развивать новый вид деятельности», - отметил руководитель.

По информации специалистов Корпорации, компания «Элитим», которая арендует производственные помещения в индустриальном парке «Платформа», первой из резидентов ПОЭЗ организовала маркировку иностранных текстильных изделий под процедурой свободной таможенной зоны. В индустриальный парк уже прибыла фура с товаром для маркировки. Резидент планирует трудоустроить дополнительно порядка 20 человек, чтобы осуществлять операции по нанесению цифрового кода на упаковку товаров. Помимо оптовой торговли текстилем «Элитим» занимается производством мягких игрушек, сувенирной продукции и подарочной упаковки. Покупателями изделий являются крупные торговые сети, российские корпорации, а также организаторы массовых мероприятий для детей.

«Мы благодарим Федеральную таможенную службу России за содействие и разъяснение возникающих у резидентов Портовой особой экономической зоны вопросов. Приглашаем воспользоваться новыми возможностями как инвесторов, заинтересованных в создании первого маркировочного комплекса на территории ПОЭЗ, так и партнёров среди ульяновских и российских предприятий, которым необходима маркировка товаров «под ключ». Всегда готовы и открыты для сотрудничества», – прокомментировал генеральный директор ПОЭЗ «Ульяновск» Олег Барабанов.

Напомним, поэтапное введение обязательной маркировки различных групп товаров осуществляется в России с 2016 года. Для этого Центром развития перспективных технологий создана Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров «Честный знак». Код выдаётся добросовестным производителям и импортёрам, с его помощью прослеживается весь путь товара — от конвейера до онлайн-кассы, которая выводит его из оборота. Система «Честный знак» фиксирует переход товара на всех этапах логистической цепи, что делает невозможным замену качественного товара подделкой. Обязательная маркировка сможет гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции, в конечном счете сделав товарные рынки прозрачными. Создатели проекта «Честный знак» рассчитывают, что цифровая маркировка позволит бизнесу повысить производительность, совершенствовать логистические схемы, нарастить долю рынка и в конечном счете увеличить выручку.

В настоящее время в перечень обязательных для маркировки товаров в России входят обувь, товары легкой промышленности, фотоаппараты и лампы-вспышки, шины и покрышки, духи и туалетная вода, лекарства, табак, шубы, а с 1 января 2021 года в России запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности (кожаной одежды, трикотажной одежды, пальто, плащей, постельного, кухонного, столового белья). Еще ряд товарных категорий находится на стадии эксперимента и также будет подлежать обязательной маркировке до 2024  года.

Добавлено: 9 февраля 2021 года, 15:34