Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области стартуют областные конкурсы профессионального мастерства среди педагогов «Самый классный классный» и «Воспитать человека»

Об этом сообщил Губернатор Сергей Морозов на заседании штаба по комплексному развитию региона с участием глав администраций муниципальных образований. Состязания пройдут с 11 по 13 февраля.

«До конца недели на территории области пройдут два уникальных конкурса - это «Самый классный классный» и «Воспитать человека». Я планирую не только пообщаться с конкурсантами и победителями, но и в ближайшее время встретиться с заместителями директоров разных образовательных организаций, которые отвечают за воспитание подрастающего поколения, с вожатыми для того чтобы посмотреть, как у нас во всех муниципальных образованиях выстроена работа по воспитанию молодых людей», - сказал глава региона.

Напомним, областной конкурс «Самый классный классный» - это региональная инициатива. Он проходит более 20 лет, в нём традиционно принимают участие педагоги всех муниципальных образований Ульяновской области. Состязание проходит в три этапа по пяти направлениям: классный руководитель – организатор, классный руководитель – психолог, классный руководитель поддерживающего типа, классный руководитель - социальный организатор и молодой классный руководитель. Участникам предстоит выступить с самопрезентацией «Мое педагогическое кредо», провести классный час, поделиться опытом, принять участие в импровизированном конкурсе «Педагогический ринг» и создать свой «Образовательный проект».

Конкурс «Воспитать человека» проводится по таким номинациям, как воспитание в учебной и внеучебной деятельности, а также содействие развитию детских общественных объединений.

«Конкурсы «Самый классный классный» и «Воспитать человека» стали традиционными и призваны содействовать совершенствованию воспитательной работы, развитию творческого потенциала классного руководителя, повышению его престижа. Эти мероприятия позволяют решать задачи в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование». По инициативе Губернатора Сергея Морозова призёры третьей и второй степеней награждаются дипломом и сертификатом на денежную сумму 30 тысяч и 50 тысяч рублей соответственно, а победители областных конкурсов - дипломом и сертификатом на денежную сумму 100 тысяч рублей», - сказала Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

Победители областных состязаний направляются для участия во Всероссийском этапе конкурса педагогических работников «Воспитать человека».

Кроме того, глава региона поручил подготовить заседание уникального для страны клуба «Учитель года». Также, готовясь к завершению учебного года, планируется провести серию областных мероприятий с учителями Ульяновской области. Для этого будет создан график встреч.

Добавлено: 9 февраля 2021 года, 12:47