Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Сергей Морозов проконтролировал исполнение своего поручения об улучшении системы приёма платежей за ЖКУ

5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.

5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.

5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.

5 февраля Губернатор посетил один из пунктов приема платежей в Ульяновске и обсудил с руководством компании РИЦ внедрение бесконтактных и дистанционных форм оплаты.

«Мы должны развивать современные IT-технологии, в том числе и в сфере оплаты жилищно-коммунальных услуг. Чтобы без посещения пунктов приёма жители имели возможность взять телефон и оплатить все услуги, передать показания приборов учета. Именно за этими передовыми цифровыми решениями будущее. И если РИЦ хочет быть современным оператором на рынке услуг, то все эти технологии должны внедряться и активно продвигаться. Поэтому в кратчайшие сроки жду предложений. Мы понимаем, что для пожилых людей привычной остается оплата с помощью касс, поэтому должны предприниматься меры, создаваться условия, чтобы не было никаких очередей. И если нужны дополнительные кассы, то их необходимо открыть. Также важно продумать меры по повышению комфорта самих пунктов приема платежей. Но повторюсь, вместе с этим должны активно внедряться все современные технологии оплаты услуг дистанционным способом», - подчеркнул глава региона.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан доложил Губернатору, что в связи с пандемией в 2020 году начали активнее развиваться сервисы дистанционной оплаты за жилищно-коммунальные услуги как через банковские приложения, так и непосредственно на сайтах поставщиков коммунальных ресурсов. По просьбам жителей максимально упростились формы оплаты. Например, с прошлого года в личном кабинете РИЦоплатить ЖКУ и передать показания приборов учета можно без регистрации. Также максимально упрощен процесс регистрации в личном кабинете и мобильном приложении, для этого нужно знать только номер своего лицевого счета и электронную почту.Благодаря внедрению дистанционных сервисов уже в декабредоля оплаты онлайн-платежей среди абонентов РИЦ вырослас 12% до 30%.

Как рассказал председатель Совета директоров ООО «РИЦ-Ульяновск» Максим Гейко, для решения проблемы с очередями дополнительно с 1 марта планируется открыть два участка в районах, где чаще всего фиксируются очереди – на проспекте Тюленева и улице Камышинской. Завершена тестовая эксплуатация терминала самообслуживания, с помощью которого жители смогут оплатить ЖКУ и передать показания, не обращаясь в кассу.Первый терминал уже установлен на участке по адресу ул. Орлова, 27А. В данный момент заказаны и изготавливаются еще 11 терминалов, которые планируется разместить на участках РИЦ. Далее терминалы появятся в торговых центрах.

Сейчас также прорабатывается вопрос об электронном взаимодействии с органами социальной защиты по предоставлению данных об отсутствии задолженности за ЖКУ. Это избавит граждан, которые имеют право на субсидии, от необходимости получать такие документы на участках РИЦ. Кроме того, в настоящее время проводится обучение волонтеров организации «Счастливый регион», которые будут помогать жителям по вопросам оплаты через личный кабинет, мобильное приложение и терминалы самообслуживания.

 

Для справки

В настоящее время «РИЦ-Ульяновск» обслуживает жилищный фонд площадью 10 634 тыс. кв.м, в котором проживает 446 078 человек, что составляет порядка 70% всего жилищного фонда города. Открыто 20 офисов обслуживания граждан (четыре – в Ленинском районе, шесть – в Заволжском районе, восемь – в Засвияжском районе, два – в Железнодорожном районе). РИЦ предлагает воспользоваться возможностью осуществлять оплату ЖКУ и передавать показания приборов учета через Личный кабинет lk.ric-ul.ru или с помощью мобильного приложения РИЦ. Личный кабинет ЖКХ можно скачать бесплатно, оно доступно для операционных систем Android и IOS. Оплатить ЖКУ и передать показания можно и без регистрации также на сайте lk.ric-ul.ru.

Добавлено: 8 февраля 2021 года, 13:23

Изменено: 8 февраля 2021 года, 14:14