Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области запущен проект «ТелеШкола для граждан старшего поколения «На лавочке»

Он продолжает цикл программ для людей «серебряного возраста», реализуемых в рамках национального проекта «Культура» инициированного Президентом Владимиром Путиным. К участию приглашаются активные жители территориальных общественных самоуправлений.

«ТелеШкола для граждан старшего поколения «На лавочке» стартовала в феврале в заволжском центре «Аврора» при поддержке Фонда президентских грантов. На базе учреждения планируется создать телестудию, где люди «серебряного возраста» освоят профессии ведущего, журналиста и оператора. Предполагается, что сюжеты они будут делать преимущественно своими силами. Формат телестудии позволит делиться с широкой аудиторией своими взглядами, интересами, навыками и умениями. Вовлечение граждан старшего поколения в создание онлайн-продукта для своих ровесников является актуальным в сложившихся эпидемиологических условиях. Также данные информационные каналы могут привлечь молодежь и население средних лет к деятельности территориальных общественных самоуправлений», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Проект «ТелеШкола для граждан старшего поколения «На лавочке» разработан ТОС «Володарец» совместно с Дворцом культуры «Руслан» и стал победителем конкурса среди НКО Фонда президентских грантов. На данном этапе задействованы представители 13 организаций территориального общественного самоуправления.

Напомним, в Ульяновской области действуют программы культурных институтов для людей «серебряного возраста». В частности, на базе кинотеатра Люмьер на постоянной основе работают киноклубы: «В кино без преград» - для взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья и киноклуб членов Всероссийского общества слепых. Ульяновской региональной общественной организацией «Клуб активных родителей» в рамках проекта «От Симбирска до Ульяновска. Открываем историю заново», поддержанного Фондом президентских грантов, реализуется проект «Серебряный экскурсовод» по обучению граждан старшего поколения данной профессии.

Добавлено: 5 февраля 2021 года, 18:45

Изменено: 15 февраля 2021 года, 21:26