Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

С 8 февраля вузы Ульяновской области возобновят очные занятия

Сергей Морозов поручил подготовить университеты к приему студентов.

В ходе оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции под председательством Губернатора руководители университетов доложили о готовности образовательных организаций.

«Ситуация с коронавирусной инфекцией стала значительно спокойнее, и это нам позволяет постепенно принимать управленческие решения по снятию определенных ограничений. В поле зрения, безусловно, остается вопрос обеспечения безопасности наших детей. На сегодняшний день в регионе школьники уже вернулись к очному обучению, в учебных заведениях соблюдаются все противоэпидемиологические мероприятия. Возвращение студентов в вузы также должно сопровождаться всеми необходимыми профилактическими мерами, рекомендованными Роспотребнадзором», - сказал глава региона.

 Напомним, ранее Министерство науки и высшего образования РФ выпустили соответствующий приказ о реализации образовательных программ в очной форме обучения исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции на соответствующей территории субъекта РФ.

«Весть этот учебный год  студенты вузов и филиалов заочной и очно-заочной форм обучаются преимущественно в дистанционном формате. Хочу напомнить, что в начале сентября прошлого года мы начинали учиться в очном формате. Однако в октябре в связи с ростом заболеваемости среди студентов и преподавателей занятия были переведены в дистанционный формат, за исключением тех лабораторных и практических занятий, которые требуют симуляционного оборудования, или обязательного «живого» взаимодействия преподавателя и студента, в основном это творческие специальности. Прошедшая зимняя сессия студентов также была организована преимущественно в онлайн-формате. На данный момент вышел соответствующий приказ Министерства науки и высшего образования РФ, который постепенно позволяет вернуться к традиционной форме обучения. В случае ухудшения эпидемической ситуации  руководители высших учебных заведений должны быть готовы вернуть ограничения», - прокомментировала Министр просвещения и воспитания Наталья Семёнова.

По информации профильного ведомства, в 2020 - 2021 учебном году  в университетах и филиалах на территории Ульяновской области обучается 35021 студент бакалавриата, специалитета и магистратуры, при этом 19722 студента обучаются по очной форме. Как отметили ректора высших учебных заведений, ульяновские вузы готовы к переходу на очный формат.

«Безусловно, вуз готов к переходу на очную форму обучения. Самое главное - выбрать баланс дистанционных и очных технологий, чтобы обеспечить долгое существование очного режима. Поэтому в нашем университете такие занятия как: практикумы, лабораторные практикумы, практикумы с предприятий, физическая культура будут проводиться в очной форме. А вот лекции, где обычно собирается большое количество студентов - мы оставили в дистанционном режиме, для того чтобы обезопасить наших студентов и сотрудников. Отмечу, что наш вуз соблюдает все санитарно-эпидемиологические нормы и правила. Во-первых, это немного другое движение потоков, термометрия на каждом входе в учебный корпус, соблюдение социальной дистанции, масочный режим, соответствующая уборка помещений, проветривание. Если мы получаем сведения о подтвержденном диагнозе студента, то группа переводится на 14 дней на дистанционный режим, к которому мы готовы», - рассказала ректор УлГТУ Надежда Ярушкина.

В ходе совещания первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба отметила, что, согласно календарю профилактических прививок, сотрудники образовательных организаций и студенты относятся к категориям, подлежащим вакцинации. При этом сотрудники включены в первую линию приоритета. «Первыми будут прививаться самые уязвимые группы сотрудников университета: преподаватели в возрасте 60 лет и старше, сотрудники любого возраста с хроническими заболеваниями, и  студенты с хроническими заболеваниями. Студенты без заболеваний старше 18 лет входят в третий уровень приоритета. После предоставления списков будет организована вакцинация, в том числе мобильными бригадами, то есть с выездом на место при наличии медкабинетов в учебных заведениях», – рассказала Екатерина Уба.

Добавлено: 4 февраля 2021 года, 18:27