Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Более 58,2 тысячи жителей Ульяновской области приняли участие в неделе финансовой грамотности

Мероприятия проходили в регионе с 25 по 31 января, общее количество тематических площадок составило 810 единиц.

«Прошла первая неделя «Годового марафона развития финансовой грамотности и налоговой культуры», организованная Центром развития налоговой культуры и финансовой грамотности Министерства финансов Ульяновской области совместно с муниципальными образованиями региона. Отмечу, что наибольший акцент был сделан на школьников и студентов, поскольку 77,6% мероприятий пришлось именно на эту группу населения, охвачено более 45 тысяч человек. Уроки такого формата позволят данной категории слушателей научиться рационально и разумно распоряжаться своими средствами, создав крепкую базу для будущих познаний», - прокомментировала исполняющая обязанности Министра финансов Ульяновской области Наталья Брюханова.

Среди городских округов и муниципальных районов Ульяновской области безусловными лидерами по привлечению жителей к участию в акции стали: города Ульяновск и Димитровград, Барышский, Чердаклинский, Николаевский, Вешкаймский и Ульяновский районы.

Так, в Бекетовской средней школе имени Б.Т. Павлова Вешкаймского района для дошкольников был показан спектакль, серия сюжетно-ролевых игр по финансовой грамотности прошла в Сурском районе. В Димитровграде организована онлайн-викторина для родителей воспитанников МБДОУ № 33 «Березка».

«В нашей школе прошла неделя финансовой грамотности, в течение которой были проведены обучающие мероприятия: олимпиады, игры, онлайн-путешествия, конкурсы. Ребята познакомились с источниками расходов и доходов, получили представление о планировании бюджета, научились рационально оценивать способы и средства выполнения желаний, корректировать собственные потребности. В ходе кибердиктанта и олимпиад по финансовой грамотности обучающиеся смогли проверить свои знания. Неделя была очень насыщенной и увлекательной. Такие мероприятия - дело нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка», – рассказала учитель математики и физики МОУ Старобесовская основная общеобразовательная школа имени А.Ф. Юртова Светлана Дюдяева.

Также отделением по Ульяновской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации был проведён семинар в формате вебинара с педагогами школ Сенгилеевского района Ульяновской области на базе опорной школы Банка России МОУ «Красногуляевская средняя школа».

«Считаю, что первая неделя «Годового марафона развития финансовой грамотности и  налоговой культуры» в рамках реализации общественных задач прошла успешно. Данный формат работы на сегодня является одним из важных элементов в процессе донесения финансовых знаний до жителей области и формировании доверия к представителям финансовой сферы региона. Данный комплекс мероприятий в очередной раз доказал свою востребованность и будет проходить регулярно на территории Ульяновской области», - отметила Наталья Брюханова.

Добавлено: 4 февраля 2021 года, 14:44