Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области будет разработан уникальный закон, регулирующий статус многодетных семей и меры поддержки для них

Такое решение Губернатор Сергей Морозов озвучил в ходе обсуждения с членами Правительства и общественниками дополнительных мер социальной поддержки для семей с детьми.

По словам главы региона, бюджет Ульяновской области, несмотря на сложные экономические условия, остаётся социально ориентированным, и вопросы поддержки материнства и детства находятся в числе приоритетных. «Сейчас мы работаем сразу над несколькими законами, которые касаются благополучия семей. Для нас важно остановить падение доходов людей, поэтому в фокусе внимания остаётся борьба с бедностью и восстановление занятости до допандемийного уровня. Важно, что проекты законов о капитале «Семья» и звании «Ветеран труда» для многодетных матерей мы рассмотрели вместе с общественностью, теперь нам предстоит утвердить наши инициативы законодательно. Также в ближайшее время мы разработаем закон о статусе многодетной семьи, который будет регулировать все вопросы, связанные с мерами поддержки для них. Еще одна задача - формирование «детского бюджета», который будет аккумулировать все основные направления по поддержке детства в регионе», - подчеркнул Сергей Морозов.

В ходе встречи обсуждались и другие разработанные социальные законопроекты. Один из них касается снижения срока трудового стажа с 35 до 20 лет для многодетной женщины при присвоении ей звания «Ветеран труда». Также рассмотрена тема назначения выплат гражданам с детьми от восьми до 18 лет, которые признаны безработными в период с 1 октября 2020 года по 31 декабря 2021 года. По итогам обсуждения принято решение доработать предложенные нормативно-правовые акты и направить их на рассмотрение в Законодательное Собрание Ульяновской области.

Как отметила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, наряду с традиционными мерами в регионе внедряются меры по повышению экономической активности многодетных семей. Наиболее эффективный в этом направлении проект «Зажиточная семья». Семье предоставляется государственная социальная помощь в форме соцконтракта, которая даёт возможность начать предпринимательскую деятельность, повысить уровень профессиональной квалификации родителей, развиваться как самозанятым, развивать личные подсобные хозяйства и фермерства. В 2021 году за счёт средств федерального бюджета будет обеспечен беспрецедентный рост государственной соцпомощи в форме социального контракта. Это поможет более пяти тысячам жителей региона увеличить уровень своего благосостояния», - подчеркнула Наталья Исаева.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, впервые о смягчении пенсионной реформы многодетным матерями сообщил Президент России Владимир Путин во время своего обращения к российским гражданам 29 августа 2018 года. «Опираясь на результаты применения мер социальной поддержки, мы можем по итогам 2020 года констатировать, что нам удалось добиться положительного отклика от семей на меры поддержки многодетности. Число многодетных семей в регионе растёт темпами, опережающими среднероссийский показатель, то есть мы провели эффективную политику для увеличения количества многодетных семей. Сейчас нужны новые управленческие решения, такие как, например, снижение срока трудового стажа при присвоения звания «Ветеран труда Ульяновской области» для многодетных матерей. Изменения должны вступить в силу уже с 1 июля этого года. На данный момент инициатива соответствует федеральному законодательству. Напомню, что для присвоения женщине звания «Ветеран труда» федерального значения необходимо отработать не менее 20 лет», - пояснила Екатерина Уба.

Напомним, 26 января состоялся второй Социальный онлайн-форум партии «Единая Россия». В его работе приняли участие Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, секретарь Генсовета партии Андрей Турчак, федеральные министры и активисты волонтерских центров партии со всей страны. Добровольцы представили региональные практики по оказанию помощи гражданам, медицинским работникам и социальным учреждениям. На форуме также были озвучены инициативы по поддержке граждан различных категорий.

«По аналогии с федеральным, региональный Социальный форум станет эффективной площадкой для обсуждения уже существующих законопроектов, а новые инициативы сразу получат оценку ведомств и будут взяты в работу. Сейчас особенно актуальными становятся вопросы социальной поддержки старшего поколения, многодетных семей, социально незащищенных слоев населения и преодоление последствий пандемии. Мы постараемся представить и рассмотреть лучшие практики и предложения, которые сделают помощь гражданам более эффективной», - подчеркнул секретарь регионального отделения «Единой России» Василий Гвоздев.

Добавлено: 3 февраля 2021 года, 16:35