Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более 15,7 млрд рублей будет направлено на оказание медпомощи застрахованным в системе ОМС Ульяновской области в 2021 году

2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.

2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.

2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.

2 февраля Сергей Морозов обсудил основные направления работы регионального ТФОМС на совещании в Ульяновском областном клиническом центре специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова.

«Для нас важно, чтобы все лечебные учреждения оказывали качественную и доступную медицинскую помощь жителям региона. От этого напрямую зависит и оценка работы главных врачей. В рамках реализации Территориальной программы обязательного медицинского страхования необходимо решить сразу несколько задач. Первая основная – это обеспечение стабильного финансирования за счет средств ОМС. Финансовые затраты по всем видам медицинской помощи выросли по сравнению с прошлым годом почти на 181 млн рублей», - отметил глава региона. 

Из 15,7 млрд рублей в текущем году наибольшую часть финансирования занимает медицинская помощь в условиях круглосуточного стационара – 7,3 млрд рублей, в амбулаторных условиях – 5,8 млрд рублей, в дневном стационаре – 1,6 млрд рублей, из которых 60% будет направлено по профилю «онкология» и лечение больных с применением генно-инженерных биологических препаратов и селективных иммунодепрессантов, а также проведение процедуры ЭКО. Обратиться бесплатно за помощью застрахованные могут в 101 учреждение здравоохранения на территории Ульяновской области, которые в 2021 году входят в систему ОМС. 

«В 2020 году мы провели серьёзную работу по финансовому оздоровлению отрасли здравоохранения. Благодаря дополнительным межбюджетным трансфертам из федерального центра в размере 223,3 млн рублей и дополнительного авансирования в сумме 397 млн рублей, медицинские организации в течение 2020 года смогли снизить кредиторскую задолженность на 829,8 млн рублей. Мы планируем направить и в этом году значительные средства на эти цели», - отметил глава профильного ведомства Виктор Мишарин.

Также Сергей Морозов обозначил задачу по контролю за деятельностью медицинских и страховых организаций. Поручил в 2021 году к проверкам привлекать Росздравнадзор, разбирать итоги и принимать по ним меры. В целом в текущем году запланировано 60 комплексных проверок использования средств ОМС. Кроме того, в первом квартале текущего года планируется проведение 32300 экспертиз, в том числе 20300 медико-экономических экспертиз во всех медицинских организациях, включенных в программу ОМС, и 12 тыс. экспертиз качества оказания помощи в 45 учреждениях.

Третья задача, которая стоит перед системой ОМС – это защита прав застрахованных.

«Мы активно взаимодействуем с гражданами. В регионе продолжается реализация Плана мероприятий медико-правовой грамотности, круглосуточно без выходных и праздников работает единый контакт-центр: 8-800-100-73-09, а также у нас запланированы личные выезды специалистов по правам, застрахованных на рабочие места, в образовательные и социальные учреждения», – сообщила директор ТФОМС Екатерина Буцкая.

Четвертая задача – внедрение автоматизированных систем. Сейчас в регионе готова к работе АИС «Госпитализация», которая позволит лечебным учреждениям, ТФОМС и страховым организациям контролировать получение всех видов помощи, включая диспансеризацию, госпитализацию и телемедицинские консультации. Пятым приоритетом стала – работа над бюджетом ТФОМС Ульяновской области на 2021 год.

«В этом году впервые в Ульяновской области между ТФОМС региона, страховыми и медицинскими организациями заключено трёхстороннее соглашение на оказание и оплату медпомощи по ОМС на 2021 год в соответствии с типовой формой Министерства здравоохранения РФ, в связи с изменениями в федеральном законе «Об обязательном медицинском страховании». Теперь деятельность всех сторон прописана в одном документе», – отметила Екатерина Буцкая.

Таким образом, реализация поставленных задач позволит обеспечить граждан доступной и качественной медицинской помощью.

Добавлено: 3 февраля 2021 года, 14:54

Изменено: 3 февраля 2021 года, 16:03