Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

11 предприятий Ульяновской области вступили в национальный проект «Производительность труда»

В 2021 году регион планомерно вступает в реализацию госпрограммы.

Предприятия - участники получают возможность бесплатно повысить квалификацию руководящего звена, обучить инструментам «бережливого производства» инженерно-технических работников, воспользоваться льготными займами, направленными на модернизацию производства.

Мероприятия национального проекта «Производительность труда» направлены на решение определённой Президентом Владимиром Путиным национальной цели развития Российской Федерации «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство» и отвечают требованиям «Стратегии социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года».

Напомним, изначально плановый год вступления Ульяновской области в национальный проект – 2021год. По инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в 2020 году регион приступил к досрочной реализации отдельных мероприятий национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«В 2020 году перед нами стояла задача вовлечения в национальный проект «Производительность труда» шести предприятий Ульяновской области. Мы значительно перевыполнили этот план. И, более того, по состоянию на сегодняшний день в реестре числятся уже 11 предприятий-участников. Отмечу, что все из них заинтересованы в участии и обучении сотрудников, применении инструментов бережливого производства», - отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин.

На организацию работы Регионального центра компетенций в сфере производительности труда и создание учебного центра «Фабрика процессов», обеспечивающего практическое обучение принципам и инструментам бережливого производства, было перечислено 22,5 млн рублей федеральных средств. 

По данным Агентства технологического развития Ульяновской области, в 2020 году основам бережливого производства удалось обучить 108 сотрудников на площадках предприятий с привлечением экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда. Четыре руководящих сотрудника ООО ПФ «Инзенский деревообрабатывающий завод» повысили свою квалификацию по программе Всероссийской академии внешней торговли «Лидеры производительности». Полученные знания позволили команде Инзенского ДОЗ пройти на второй этап Всероссийского чемпионата по производительности, войдя в число десяти лучших предприятий Российской Федерации.

«Участвуя в чемпионате, мы смогли быстро согласовать внутри команды и внедрить стратегию по увеличению производительности на предприятии с учетом комплексного подхода. Этому способствовало изучение на программе «Лидеры производительности» влияния различных драйверов на увеличение эффективности производства. Хочется отметить, что участие в указанной программе позволило поднять командное взаимодействия при разработке решений, что должно хорошо отразиться на деятельности нашего предприятия в будущем», - отметил начальник отдела по развитию производства Инзенского деревообрабатывающего завода Александр Кукушкин.

Также в рамках реализации нацпроекта проводились конференции, тренинги, мастер-классы, выезды на предприятия Ульяновской области и других регионов с целью ознакомления с опытом применения элементов «бережливого производства» компаниями. Состоялись посещения специалистами ФЦК предприятий в Ульяновск, Димитровград, Инзу и р.п. Новоспасское.

В 2021 году произойдут изменения в госпрограмме - федеральный проект «Поддержка занятости» переходит в нацпроект «Демография», в связи с этим национальный проект меняет своё название на «Производительность труда». Меняются и критерии участия в национальном проекте - из состава участвующих отраслей вместо «ЖКХ» появится «торговля», ожидается повышение нижнего порога по выручке с целью включения в нацпроект исключительно средних и крупных предприятий без ограничения по максимальному размеру годовой выручки. Будет оказываться помощь в цифровизации производства посредством внедрения MES-систем управления, а также планируется привлечение  движения WorldSkills для развития рабочего звена предприятий-участников.

 

Для справки

Участниками национального проекта стали:

1) ООО «Заволжский МК»;

2) ООО ПФ «Инзенский деревообрабатывающий завод»;

3) ООО «СИМАЗ»;

4) ООО «Силикат»;

5) ООО «Агро - Инвест»;

6) ООО «Зенит-авто»;

7) ООО «Югспецтранс»;

8) ООО «Центротех»;

9) ООО «Силикат+»;

10) ООО «Волжская мебельная мануфактура»;

11) ООО «Автокомпанент».

Добавлено: 2 февраля 2021 года, 14:21