Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Весной 2021 года планируется начать ремонт стационара детской городской клинической больницы Ульяновска

25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.

25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.

25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.

25 января Губернатор Сергей Морозов посетил учреждение, наградил сотрудников за вклад в развитие здравоохранения региона и провел совещание по вопросам оказания мер социальной поддержки медработников.

«Уже почти год мы ведём борьбу с коронавирусной инфекцией. Хочу выразить благодарность всем медикам за все то, что вы делаете. Мы это видим и чувствуем, стараемся все ваши предложения отражать в нормативных актах. Мы обсудили не только ремонтные работы, которые ждут одно из наиболее крупных детских медучреждений Ульяновска, но и новый закон, который в ближайшее время будет принят для поддержки медработников. Таких законов пока нет на федеральном уровне. Мы постарались учесть все ваши идеи и предложения, а также опыт, который мы наработали. В нем будут прописаны и гарантированы серьёзные меры поддержки», - отметил глава региона.

Напомним, в круглосуточном стационаре №1 ДГКБ Ульяновска 1975 года постройки ежегодно получают помощь порядка 4,5 тысяч человек с неврологическими, гастроэнтерологическими, кардиологическими и другими заболеваниями. 

«В 2016 году в данном стационаре было отремонтировано приёмное и реанимационное отделения, расположенные на первом этаже. Планируется продолжить ремонт на втором и третьем этажах, заменить лифтовое оборудование, систему вентиляции и инженерные сети. На ближайшие два года в областном бюджете на эти цели заложено 86 млн рублей. В настоящее время ведутся предпроектные работы. Весной мы планируем приступить к ремонту. Все отделения будут соответствовать современным требованиям. Столовая, палаты и процедурные кабинеты будут оформлены ярко и красочно, что позитивно отразиться на процессе выздоровления детей», - сказала главный врач ДГКБ Ульяновска Анна Минаева.

В ходе совещания представители профессионального сообщества обсудили проект закона «О статусе и дополнительных мерах поддержки медицинских работников, осуществляющих медицинскую деятельность на территории Ульяновской области», разработанного Минздравом региона по поручению Губернатора Сергея Морозова. Данный законопроект подготовлен для повышения социальной значимости и престижа медицинского труда, роста интереса к профессии со стороны молодежи, а также совершенствования профессионального уровня медицинских работников региона.

«Предлагается законодательно закрепить статус медицинского работника Ульяновской области, в том числе и главных внештатных специалистов здравоохранения, состав которых будет ежегодно утверждаться ведомством по предложениям региональной Медицинской Палаты. Кроме того, планируется реализовать программу «Ульяновский врач», благодаря которой мы будем выявлять лучших специалистов в своей области и формировать, своего рода, врачебную элиту. Медицинских работников, прошедших процедуру добровольных оценочных процедур и собеседований планируется поощрять присвоением им статуса «Ульяновский врач» с назначением ежемесячной выплаты из средств областного бюджета в размере 5000 рублей. Кроме того, предусмотрены и другие меры социальной поддержки. Закон планируется принять уже в августе этого года», - рассказал заместитель председателя Правительства - Министр здравоохранения Ульяновской области Виктор Мишарин.

По информации регионального Минздрава, законопроектом также предусмотрены ежемесячные денежные выплаты на возмещение расходов по оплате за аренду или наем жилья в размере 5000 рублей; предоставление медработникам на конкурсной основе грантов в виде субсидий из областного бюджета для прохождения стажировок в образовательных и медицинских учреждениях на территории страны или за ее пределами. Объём гранта, медработнику, ставшему победителем конкурсного отбора, составит до 150 тысяч рублей.

Кроме того, разработанный Министерством законопроект также предусматривает право на оздоровление и компенсацию затрат, связанных с проездом к месту оздоровления и обратно. Размер планируемой компенсации предлагается установить в сумме не более 5000 рублей.

В ходе встречи участники также предложили внести в законопроект пункт по компенсации затрат сельских медиков на оплату коммунальных платежей.

Глава региона инициативу одобрил, поручил провести обсуждение законопроекта в рабочих коллективах, при необходимости дополнить законопроект и просчитать финансирование, которое необходимо предусмотреть в региональном бюджете на реализацию закона.

«Закон о статусе медицинского работника Ульяновской области и дополнительных гарантиях безусловно необходим. Звание «Ульяновский врач» будет присваиваться с учетом профессиональных, личных качеств медицинского работника. Медицинская Палата региона дала положительное заключение на проект закона. Надеемся, что он будет принят и вступит в силу в этом году», - отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», Председатель Медицинской палаты региона Валентина Караулова.

 

Для справки

 

За заслуги в развитии отрасли здравоохранения, достигнутые успехи в сфере охраны здоровья населения, высокий профессионализм и добросовестный труд Распоряжением Губернатора Ульяновской области награждены работники Детской городской клинической больницы города Ульяновска:

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:

Ермошкина Ольга Анатольевна – врач-педиатр участковый педиатрического отделения детской поликлиники № 2

Сиротина Ольга Николаевна – врач-офтальмолог в детской поликлинике № 3

Федюкова Ирина Геннадьевна – палатная медицинская сестра психоневрологического отделения № 2 круглосуточного стационара № 1.

Почётное звание «Заслуженный работник здравоохранения Ульяновской области» присвоено:

Ефимовой Татьяне Александровне – заместителю главного врача по поликлиническому разделу работы

Почётной грамотой Губернатора Ульяновской области награжден:

Никонов Михаил Евгеньевич – заведующий детской поликлиникой № 4 - врач-педиатр.

Добавлено: 27 января 2021 года, 10:47

Изменено: 27 января 2021 года, 10:53