Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области переформатируют работу общественного транспорта

В Ульяновской области переформатируют работу общественного транспорта

В Ульяновской области переформатируют работу общественного транспорта

В Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспортаВ Ульяновской области переформатируют работу общественного транспорта

Губернатор Сергей Морозов провел тематическое совещание 26 января.

В мероприятии приняли участие руководство УГИБДД УМВД России по региону, территориального отдела государственного автодорожного надзора, депутаты Законодательного Собрания и Ульяновской Городской Думы, представители администрации города Ульяновска, а также перевозчики, обслуживающие маршруты пассажирского транспорта.

«Открыли серию встреч по вопросу работы общественного транспорта в регионе. Благодарен жителям за обратную связь в соцсетях по этой теме, прошу и в дальнейшем сообщать о нарушениях. Мы не можем закрывать глаза на проблему и должны рассматривать ее комплексно. Обсудили широкий круг вопросов. Если говорить более глобально, то это формирование новой схемы транспортного обслуживания для региона и отдельной нормативной базы. Общественный транспорт - государственный, муниципальный, частный – это социальная услуга, которая должна соответствовать самым высоким требованиям. Поручил выделить средства для решения проблемы. В планах усилить данные маршруты государственными автобусами. Дал на проработку этого вопроса неделю. По опыту других регионов необходимо и утвердить комплексную программу развития общественного транспорта в Ульяновской области, которая будет регулировать вопрос на региональном и муниципальном уровне. Мы продолжим обновление государственного транспорта как надёжного партнёра», - отметил глава региона.

По словам первого заместителя главы города Ульяновска Сергея Мишина, сейчас на территории муниципалитета регулярную перевозку пассажиров выполняют 20 транспортных предприятий, в том числе «Ульяновскэлектротранс», «ПАТП-1» и частные автоперевозчики. В будние дни задействовано более 600 единиц подвижного состава. В целях повышения качества обслуживания жителей ряд перевозчиков постепенно закупает автобусы средней вместимости марки СИМАЗ. В 2020 году был обновлен трамвайный и троллейбусный парк, приобретено 29 новых низкопольных трамваев «Львенок». До конца февраля текущего года в Ульяновск из Москвы будут поставлены 30 низкопольных троллейбусов.

Министерством транспорта Ульяновской области совместно с Управлением дорожного хозяйства и транспорта администрации города Ульяновска проводится мониторинг соблюдения расписания движения маршрутов с использованием региональной информационной навигационной системы (РНИС). Проведено порядка 300 таких проверок, по результатам перевозчикам направлены 192 претензии по несоблюдению интервала движения регулярных автобусных маршрутов, составлено 95 актов нарушения передачи данных в РНИС. Сейчас в данной системе посредством ГЛОНАСС можно увидеть, как работает более двух тысяч автобусов, трамваев и троллейбусов. Вся информация о прохождении маршрута сохраняется, можно провести анализ соблюдения графика.

«К сожалению, не весь подвижной состав перевозчиков областного центра заведен в единую систему. Поэтому мы возобновляем процедуру по внесению изменений в КоАП Ульяновской области в части применения административной ответственности в отношении перевозчиков за отсутствие передачи информации о месте нахождения автобусов в РНИС. Сейчас в адрес Правительства России готовится соответствующее предложение. В отношении перевозчиков, которые многократно нарушают требования к качеству транспортного обслуживания, через суд будут применять практику прекращения действия свидетельства на деятельность», - сообщил Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

Ранее, 25 января, под руководством Губернатора аналогичное совещание прошло с главами администраций муниципальных образований. Сергей Морозов поручил в ближайшие две недели подробно проанализировать ситуацию в каждом муниципалитете, изучить состояние транспортной инфраструктуры, «проверить все - от остановочных павильонов до культуры общения водителей с пассажирами». Затем в индивидуальном порядке будет разработан план мероприятий по улучшению качества пассажирских перевозок.

По словам руководителя Центра управления регионом Валерия Костина, за последние полгода в Ульяновской области зафиксировано более 450 сообщений с жалобами на общественный транспорт.

«Обращения жителей связаны с нарушением графика движения, качеством и количеством автобусов на маршруте, поведением водителей, состоянием остановочных павильонов, льготным проездом, а также возможностью добраться до отдаленных районов города. Кроме того, жителей региона очень волновал вопрос соблюдения масочного режима водителями общественного транспорта в период пандемии. При этом более 80% - жалобы по городу Ульяновску. В среднем мы фиксируем от 40 до 60 сообщений в месяц. За первые недели января поступило порядка 130 обращений, и тема продолжает набирать обороты. Мы анализируем все сообщения и направляем в органы власти для оперативного решения», - пояснил руководитель Центра.

Добавлено: 26 января 2021 года, 17:44

Изменено: 26 января 2021 года, 17:50