Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Радищевская центральная детская библиотека Ульяновской области получит статус модельной в 2021 году

Модернизация учреждения по федеральному стандарту пройдет в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

«Модельная библиотека, в первую очередь, ориентируется на потребность человека в обеспечении быстрого доступа к важным документам и строит свою работу, используя современные информационные технологии. Создание подобных учреждений ведётся нами с 2007 года, а национальный проект «Культура» дал новый толчок этой работе. За 2019 – 2020 годы на территории региона заработали 13 новых модельных библиотек, открытых по федеральному и региональному стандартам. В 2021 году, помимо Радищевской центральной детской библиотеки, учреждениями федерального формата станут Центральная городская библиотека Димитровграда, Центральная библиотека имени героя РФ В.П. Носова Сенгилея и специализированная библиотека №17 Ульяновска», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Общая сумма финансирования из федерального и муниципального бюджетов, выделенная на Радищевскую центральную детскую библиотеку, составляет 6 млн 250 тысяч рублей. На эти средства будут проведены ремонтные работы, закуплена современная техника и библиотечная мебель, подключен высокоскоростной интернет, актуализирован книжный фонд.

«Свою деятельность Радищевская центральная детская библиотека ведет уже 65 лет. Специалисты активно приобщают ребят к книгам и чтению, создают особую среду, отвечающую потребностям и интересам развивающейся личности. В 2021 году данная библиотека перейдет на новый уровень работы, отвечающий стандартам времени. Дизайн-проект учитывает современные принципы проектирования: пространство-конструктор, многофункциональность, открытость, акцент на человека, доступная среда и событийное программирование. Здесь появятся восемь комфортных зон, предназначенных для интеллектуальных игр, обучения, дискуссионных клубов, мастер-классов и конференций», – рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Для посетителей Радищевской центральной детской библиотеки создадут место ожидания с системой навигации и WI-FI, современное игровое пространство для детей, методический уголок для проведения практикумов, семинаров, консультаций, многофункциональный зал для мероприятий «Чтение, общение и развлечения», коворкинг-зону, территорию чтения «Бери от книги всё!». Также планируется обновить абонемент, организовать методический уголок для проведения практикумов, семинаров, консультаций и площадку для проведения мероприятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Добавлено: 21 января 2021 года, 19:13