Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Более двух тысяч семей Ульяновской области подали заявления на получение детской продуктовой карты

Данная мера начала действовать в регионе с 1 декабря. Инициатором дополнительной поддержки для семей с детьми выступил Губернатор Сергей Морозов.

«Обсудили с Министром социального благополучия Натальей Исаевой ход исполнения моего поручения по реализации в Ульяновской области новой меры социальной поддержки для семей с низкими доходами, в которых воспитываются дети до трёх лет. Уже сейчас свыше двух тысяч семей Ульяновской области подали заявления на получение детской продуктовой карты. Мы рассчитываем, что картами воспользуются 10 тысяч семей с детьми. Оформление карт должно проходить без каких-либо сбоев и неудобств для родителей. Кроме того, необходимо продолжить переговоры с нашими торговыми сетями для расширения списка партнеров проекта», - отметил Губернатор.

По словам профильного Министра Натальи Исаевой, в настоящее время 1116 семей с детьми до года подали заявления, 902 заявления поступило от родителей детей от года до трёх лет. «Список продуктов, которые можно приобрести по карте, утверждён Министерством здравоохранения. В перечень вошли адаптированные молочные жидкие или сухие смеси - заменители грудного молока, кефир и творог детский, йогурт, молоко, сухие молочные и безмолочные каши, фруктовое, овощное, мясное пюре, соки. Покупать товары в настоящее время можно в магазинах торговой сети «Гулливер», ведутся переговоры с представителями торговой сети X5 Retail Group», - сообщила Министр.

Напомним, для получения детской продкарты одному из родителей нужно обратиться с заявлением и полным пакетом документов в отделение социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ. Также направить документы можно почтой. Необходим минимальный перечень: документ, удостоверяющий личность, справка о доходах семьи за последние три месяца, заключение врача-педиатра и справка о том, что ребенок не посещает детский сад. Заключение и справка могут быть предоставлены как самим заявителем, так, и при необходимости, запрошены учреждением социальной защиты самостоятельно.

По словам многодетной мамы Оксаны Волынщиковой из Майнского района, детская продкарта – ощутимое подспорье для семьи. «Я узнала о новой мере поддержки в начале декабря и сразу же подала документы. Мы живём не в городе, но довольно часто там бываем, очень удобно, что баллы можно копить, а не тратить все сразу. Я покупаю продукты для нашей девятимесячной дочки», - рассказала Оксана Волынщикова.

Узнать о порядке оформления данной меры можно по единому номеру «горячей̆ линии» Министерства семейной̆, демографической̆ политики и социального благополучия Ульяновской̆ области: 8 (800) 350-46-46.

Добавлено: 20 января 2021 года, 15:46