Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Свыше пяти тысяч подростков Ульяновской области будут трудоустроены на временные работы в 2021 году

На материальную поддержку школьников от службы занятости в региональной казне предусмотрено более 5 млн рублей.

Условия для занятости несовершеннолетних создаются в соответствии с госпрограммой, разработанной по поручению Губернатора Сергея Морозова.

«Главной целью временной занятости является приобщение молодежи к труду, получение профессиональных навыков, адаптация к трудовой деятельности. Несмотря на то, что у ребят ещё нет квалификации, они готовы трудиться, зарабатывать свои собственные деньги, помогать семье, планировать свой бюджет. Школьники получают материальную поддержку от службы занятости и зарплату от работодателей», - пояснила руководитель Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области Светлана Дронова.

Основные требования к временным работам заключаются в том, что они не должны наносить ущерб здоровью и развитию подростков, нарушать процесс обучения. Для несовершеннолетних устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю: в возрасте от 14 до 16 лет – не более 24 часов, от 16 до 18 лет – не более 35 часов.

В целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции в прошедшем году график занятости подростков составлялся с учётом санитарно-эпидемиологической ситуации. В группу допускалось не более 2-3 человек с обязательным использованием средств индивидуальной защиты. Подросткам предлагались вакансии, предусматривающие удалённые варианты работы и дистанционные формы занятости. В период летних каникул работодатели организовали для подростков гибкий график: оформление изделий, упаковка продукции, курьерская работа, реставрация книг, рекламная деятельность, сбор материалов для школьного музея, уголка, помощь вожатому. Работа помощников вожатых осуществлялась через сеть интернет в группах «Лагерь» при помощи мессенджеров, социальных сетей и видеоконференций.

Жительница Чердаклинского района Ольга Потапова рассказала об организации летней занятости детей в муниципалитете. «Мой сын, Алексей, учится в Калмаюрской средней школе имени Д.И. Шарипова. Уже не первый год он на каникулах работает по программе трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. Он очень счастлив и горд, когда приносит в семью заработанные деньги. Кроме этого, ребята часто находятся на свежем воздухе, что немаловажно для здоровья подростков. Хотелось бы выразить большую благодарность филиалу Кадрового центра в Чердаклинском районе и педагогам нашей школы за организацию работы с нашими детьми в свободное от учёбы время», - поделилась Ольга Потапова.

«При содействии службы занятости населения Радищевского района я работала в детском саду в качестве подсобного рабочего, ежедневно поливала цветы, пропалывала цветники от сорняков, благоустраивала территорию вокруг детского сада. Здорово, что есть такая возможность научиться ответственности и трудовой дисциплине, познакомиться с особенностями взаимоотношений в коллективе. В этом году я бы не отказалась снова поработать», - отмечает жительница района Полина Гужанина.

Более подробную информацию о временной занятости несовершеннолетних можно узнать на интерактивном портале Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области https://ulyanovsk-zan.ru/ и по телефону: (8422) 42-16-75.

Добавлено: 19 января 2021 года, 12:17