Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ряд социальных выплат в Ульяновской области будет увеличен

В прошлом году на поддержку семей с детьми из регионального бюджета было направлено 2,5 млрд рублей.

По информации специалистов Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия, с 1 февраля 2021 года на 4% будут проиндексированы выплаты, предусмотренные региональным законодательством, на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семьях опекунов и приёмных семьях.

Кроме того, с 1 января этого года Пенсионным фондом РФ предусмотрены изменения в размерах выплачиваемых пенсий и социальных выплат. В частности, страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%. В феврале будут проиндексированы ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам, а в апреле – социальные пенсии. Кроме того, проиндексирован размер материнского капитала на 3,7%. Так, для рожденных после 1 января 2021 года он составляет 483 тысяч 881 рублей на первого ребенка, 639 тысяч 431 рублей на второго ребенка. Ко Дню Победы инвалидам и участникам Великой Отечественной войны будет произведена выплата в размере 10 тысяч рублей.

«В целях сокращения сроков, связанных с предоставлением Пенсионным фондом РФ выплат, в настоящее время реализована возможность подачи заявлений в электронном виде на портале государственных услуг и на сайте ПФР. При этом все необходимые сведения из баз данных государственных и муниципальных органов и организаций запрашиваются самостоятельно Пенсионным фондом РФ, без участия граждан. Также Пенсионный фонд продолжает на основании сведений ЗАГС о рождении детей, выдавать сертификаты на материнский капитал. Он предоставляется в электронном виде и направляется в личный кабинет матери. Срок выдачи данного документа с 1 января этого года сокращен с 15 до пяти рабочих дней. Кроме того, уменьшены сроки рассмотрения заявлений на распоряжение средствами материнского капитала с 30 до десяти рабочих дней», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Также в соответствие с указом Губернатора Ульяновской области будут продолжены выплаты ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах и другие.  

Отдельные виды выплат, предусмотренные федеральным законодательством, будут также продлены - это субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и ежемесячные выплаты в связи с рождением первого и второго ребёнка.

Ожидаются изменения и в порядке предоставления ежемесячной выплаты на ребёнка в возрасте от трёх до семи лет и введение трёхступенчатой оценки для определения права на выплату. Напомним, базовый размер пособия – 50% прожиточного минимума для детей (5458,50 рублей), который выплачивается в настоящее время. Семьям, чей среднедушевой доход с учётом назначенной выплаты не превысит прожиточный минимум на душу населения, выплата устанавливается в размере - 75% прожиточного минимума для детей (8184 рублей). Если и с учётом повышенного размера назначенного пособия среднедушевой доход не превысит прожиточный минимум на душу населения выплата устанавливается в размере - 100% прожиточного минимума для детей (10917 рублей). В настоящее время проект нормативно-правового акта проходит согласование в Правительстве Российской Федерации. Планируется, что в январе - феврале текущего года он будет утвержден.

Как сообщила профильный Министр Наталья Исаева, все социальные выплаты перечисляются гражданам в соответствии с законодательством с 1 по 26 число каждого месяца. Это касается порядка 400 тысяч получателей на общую сумму более 800 млн рублей ежемесячно. При формировании выплатных документов приоритет в очерёдности отдаётся пособиям семьям с детьми.

Напомним, социальные выплаты, срок предоставления которых истекает или истёк в период с 1 октября 2020 по 1 марта 2021 года включительно, в соответствии с указом Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, будут продлены на следующие шесть месяцев без истребования от получателей заявлений, справок или иных документов. К таким пособиям относятся: ежемесячная денежная выплата на третьего или последующего ребёнка до достижения им возраста трёх лет, ежемесячное пособие на ребёнка, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг и другие.

Добавлено: 19 января 2021 года, 11:54