Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области усилен контроль за работой общественного транспорта

19 января во всех районах регионального центра транспортная инспекция провела рейды по проверке соблюдения графика движения автобусных маршрутов.

«Мне продолжают поступать жалобы в соцсетях по поводу работы общественного транспорта. Заслушал региональный Минтранс и главу Ульяновска по тем мерам, которые сейчас предпринимаются для исправления ситуации. Проверки маршрутов ещё раз подтвердили то, что я уже говорил: есть серьезные сбои в графиках, которые из раза в раз повторяются и испытывают людское терпение. Вынужден констатировать, что на сегодняшний день работа ведётся плохо. Бравые отчеты рекомендую всем чиновникам оставить при себе. Ежедневно по моему поручению в утренние и в вечерние часы Минтранс и управление дорожного хозяйства будут проводить рейды по соблюдению графика работы общественного транспорта. Проведенная за сутки работа будет каждый день обсуждаться с перевозчиками, общественностью и депутатами Ульяновской Городской Думы для оперативной выработки решений», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Как сообщили специалисты Министерства транспорта региона, график мониторинга соблюдения расписания движения автобусов составлен. Рейды будут проводиться ежедневно в часы пик с участием руководителей отраслевых ведомств, депутатского корпуса и представителей общественности.

Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин отметил, что на фоне поэтапных действий по обновлению парка пассажирского транспорта со стороны частных перевозчиков допускаются грубые нарушения соблюдения графика движения на маршрутах.

«Центр управления регионом ежедневно фиксирует от жителей областного центра жалобы на то, что в условиях сильного мороза в часы пик некоторые автобусы не выходят на линию. Мы возобновили ежедневные рейды по соблюдению графиков движения автобусов на линиях города Ульяновска. Транспортная инспекция, которая была создана в 2019 году при Минтрансе как орган регионального надзора в сфере пассажирского транспорта, будет проводить их в самые пиковые периоды - когда пассажиры утром добираются на работу и вечером домой. О результатах будем сообщать главе региона, а также жителям через социальные сети и средства массовой информации. Мы не собираемся «сглаживать углы» и покажем реальную картину», - рассказал первый зампред.

Кроме того, с помощью региональной навигационной информационной системы отслеживается ситуация по передвижению транспорта, формируются отчёты. На основании зафиксированных фактов о нарушении перевозчики привлекаются к ответственности.

«Мы также собираем пакет документов, чтобы выйти с законодательной инициативой в Правительство РФ об ужесточении санкций, увеличении штрафов за подобные нарушения. Вместе с тем, обеспечиваем оперативную отработку жалоб от жителей по работе транспорта через различные каналы, в том числе через социальные сети ведомства», - пояснил Министр транспорта Ульяновской области Евгений Лазарев.

«Работаю в Новом городе, иногда приходится тратить на дорогу около двух часов. Проблема уехать утром с Засвияжского района, есть перебои в движении и в вечернее время. Связываю это с небольшой вместительностью автобусов, курсирующих по маршрутам», - высказал свое мнение житель Ульяновска Александр Егоров.

Напомним, в рамках государственной программы «Развитие транспортной системы» в 2019 – 2020 годах в Ульяновскую область приобретено  157 новых автобусов, большая часть которых - марки «СИМАЗ» - выполнены в комплектации «Доступная среда». Все машины закуплены на условиях финансовой поддержки из регионального бюджета. Главным видом пассажирского транспорта областного центра выбран трамвай. В 2020 году Ульяновск получил федеральную субсидию на приобретение трамвайных вагонов по мероприятию «Обновление подвижного состава» в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», на маршруты Ульяновска вышли 29 новых трамваев марки «Львенок».

Добавлено: 19 января 2021 года, 11:26