Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

30 тысяч цыплят завезли на птицефабрику Мелекесского района Ульяновской области

На птицефабрике в Новой Майне возобновлено производство. Предприятие приняло первую партию суточных птиц. Реализация первой очереди проекта идёт в соответствии с инвестиционным планом.

«Вместе с партнёрами мы проделали большую работу, чтобы модернизировать предприятие и создать новые рабочие места. Реализация проекта ведется хорошими темпами. Буквально в начале декабря осматривали первые отремонтированные корпуса, а уже сегодня в один из них заселили будущих несушек. Всего восстановлено 29 корпусов. Обсудил с инвестором в режиме онлайн дальнейшие планы. На первом этапе планируется, что будет организовано производство порядка 23 млн инкубационных яиц в год, на втором этапе показатели будут увеличены в два раза. Одна из главных задач - создание новых рабочих мест для жителей региона. Сейчас на птицефабрике трудятся 35 человек, в планах на данном этапе увеличить количество рабочих мест до ста», - отметил губернатор Сергей Морозов.

По словам специалистов Министерства АПК и развития сельских территорий, через 140 дней кур и петухов переведут в родительское стадо, и они начнут производить инкубационное яйцо. Заселение птицей будет происходить поэтапно. Для непрерывного производства новая партия цыплят будет поступать каждые 2,5 месяца. В итоге численность родительского стада вместе с молодняком должна достичь пикового показателя в 200 тысяч голов. В год планируется выпуск 23 миллионов штук инкубационных яиц. На обновленном предприятии для содержания цыплят и родительского стада установлено высококлассное европейское напольное оборудование. Оно обеспечивает оптимальную среду для их развития.

«В октябре 2019 года региональный Минсельхоз достиг договоренности с инвестором о приобретении птицефабрики в Новой Майне, Правительство Ульяновской области оказало комплексную поддержку реализации этапов проекта. Их Губернатор Сергей Морозов лично держит на контроле. Отмечу, что как для Мелекесского района, так и для всей области - это один из ключевых проектов в птицеводческой отрасли. Новое производство - это новые рабочие места для населения, чтобы они не уезжали, а оставались и трудились на родной земле. На птицефабрике активно идут ремонтно-восстановительные работы», - заключил зампред Правительства - Министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семёнкин.

По словам директора птицефабрики Сергея Тимошенко, в настоящее время полностью отремонтированы помещения предприятия, проведено техническое перевооружение, установлено современное оборудование. «Сейчас мы готовимся к выпуску первой партии инкубационного яйца. Производственные мощности на первом этапе составят 23 миллиона штук яиц в год. На предприятии сформирован полноценный коллектив, который уже принял первую партию цыплят из Тульской области», - рассказал руководитель.

 

Добавлено: 18 января 2021 года, 18:31