Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Ульяновской области возобновляются проверки качества оказания жилищных услуг управляющими организациями

Проведение работ по очистке кровель жилых и общественных зданий от снега обсудили 18 января на еженедельном штабе по развитию региона.

«С 1 января прекращено действие Постановления Российской Федерации, которым был наложен мораторий на осуществление в 2020 году проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В связи с этим Агентство возобновляет в полном объеме проведение всех проверочных мероприятий. За период действия моратория не было проведено более тысячи проверок, что отразилось на качестве оказания жилищных услуг. В этом году мы проверим работу управляющих компаний, и недобросовестные организации не смогут уйти от ответственности. Кроме того, ведомством ведется ежедневный контроль за содержанием кровель и дворовых территорий, эта деятельность не прекращалась и в новогодние праздники», - пояснила руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Марина Симунова.

Возобновились плановые мероприятия в отношении управляющих организаций, в ходе которых проверяется содержание придомовых территорий, кровель. До 29 января планируется провести десять таких проверок. Кроме того, вновь организованы внеплановые мероприятия и рейдовые осмотры. По информации специалистов профильного ведомства, в результате первого в текущем году рейда 11 управляющим компаниям вынесены предостережения.

Планируется, что осмотры будут проводиться ежедневно во всех районах Ульяновска до приведения придомовых территорий в нормативное состояние.

Как отметил первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Андрей Тюрин, также на качество уборки влияют транспортные средства, оставленные владельцами на зимний период на придомовых территориях и вдоль проезжей части.

«Ежегодно дорожные службы сталкиваются с проблемой брошенных на проезжей части автомобилей. Оперативность и качество очистки дорог зависит и от добросовестного отношения жителей. Транспортные средства являются помехой как для расширения проезжей части, так и для уборки дворовых территорий. Мы видим, что многие оставленные автомобили зарегистрированы в других регионах. Для решения этого вопроса и выработки пути выхода из сложившейся ситуации в ближайшее время проведем рабочую встречу с представителями УМВД», - подчеркнул Андрей Тюрин.

 

Для справки

Законодательство предусматривает определенные нормативы проведения уборочных работ. Такие нормы содержатся в постановлении Министерства труда от 24.06.1996 «Об утверждении норм обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений», в Приказе Госстроя №139 от 09.12.1999 «Об утверждении рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда», в Постановлении Госстроя от 27.09.2003 № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». В муниципальных образованиях эти нормы содержатся в правилах благоустройства (в Ульяновске постановление Администрации от 01.06.2017 №1406 «О правилах благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск»).

В зимний период эти работы предусматривают:

- при отсутствии снега очистка проводится ежедневно по утрам;

- при толщине снега до 20 мм дворники обязаны подмести двор;

- при толщине больше 20 мм - сгребание снега к обочинам вместе с удалением наледи;

- каждые два часа подметаются дорожки, по которым в течение часа проходит до 100 пешеходов;

- раз в 3 часа подметаются дорожки, по которым в течение часа проходит до 50 человек;

- каждый час очищаются дорожки, по которым отмечается интенсивное передвижение пешеходов (100 и больше пешеходов в час);

- непрерывно проводится расчистка дорожек шириной 3 м для пешеходов при сильных снегопадах.

Закон указывает на необходимость полного устранения последствий снегопада на придомовой территории в течение шести часов после того, как он закончился.

Добавлено: 18 января 2021 года, 18:00