Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Порядка шести тысяч мероприятий в онлайн и офлайн форматах состоялось в Ульяновской области в новогодние и рождественские праздники

Тематическая программа прошла с 25 декабря по 10 января.

«Из-за сложившейся эпидемиологической обстановки большая часть культурных событий проведена в режиме онлайн. Так, учреждения культуры организовали акцию «Дед Мороз на связи». Было принято более 500 звонков от жителей региона, и сказочный персонаж, с помощью различных мессенджеров, поздравил 737 детей. На официальных сайтах и в социальных сетях транслировались спектакли, концерты и мастер – классы, музыкальные представления. Также Ульяновская область присоединилась к Всероссийской волонтерской акции «Новый год в каждый дом» - свыше 100 Дедов Морозов и Снегурочек посетили семьи с детьми и бесконтактно передали им подарки. В рамках Года книги реализован новый проект «Литературный каток». На катках у главной городской елки на «Соборной площади», на стадионе «Труд», у Дворца спорта «Волга-Спорт-Арена» прозвучали аудиозаписи стихотворений молодых ульяновских поэтов, в том числе о зиме, в исполнении ведущих ульяновских актеров и зарубежных авторов из литературных городов ЮНЕСКО», - рассказала Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Офлайн-мероприятия проводились в соответствии с Указом Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова «О введении режима повышенной готовности» и с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм, установленных Роспотребнадзором.

В кинозалах «Люмьер», «Современник» в Ульяновске и в цифровых кинотеатрах муниципальных образований состоялись премьерные показы художественных фильмов: «Серебряные коньки», «Самый Новый Год», «Огонь», «Последний богатырь: Корень зла».

Ленинский мемориал провел 165 офлайн-событий, гостями которых стали более шести тысяч человек. Среди них – «Сказки с оркестром», «Вечер при свечах», музыкально-хореографическое представление «Просто Щелкунчик», рождественские встречи, индивидуальные квесты, экскурсии, конкурсы.

Театральная программа была представлена 91 спектаклем, а также восемью онлайн -трансляциями. Ульяновский театр кукол показал постановку «Снеговик-почтовик», Театр юного зрителя – «Приключения Буратино», «Поющий поросёнок», «Спящий богатырь», «Проделки Братца Кролика», «ЖИЛИ-БЫЛИ от Волги до Сибири», «Сказка о влюблённом солдате» и «Мама, папа, братья Гримм». Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова продемонстрировал 15 спектаклей. Гости земского театра Чердаклинского района увидели «Можно попросить Нину». Земский театр Кузоватовского района подготовил новогоднее представление и онлайн-спектакль «Дед Мороз и Волшебное зеркало». Всего постановки посетили более шести тысяч человек.

Областные библиотеки организовали 31 офлайн- мероприятие: творческие мастерские, литературно – игровые программы, просмотры новогодних диафильмов и мультфильмов с охватом 708 человек. В Ульяновском областном краеведческом и художественном музеях, их филиалах действовали выставки и интерактивные экскурсии. В официальной группе Ульяновского краеведческого музея в социальной сети ВКонтакте работала новогодняя мастерская, где прошли мастер-классы: «Бумажная ёлочка», «Гирлянда пожеланий», «Новогодняя снежинка», «Театр теней», «Подсвечник», в социальных сетях Ульяновского художественного музея показаны передачи: «Новый год и Рождество», «Зимняя сказка», «Шедевры искусства ХХ века», «Знаковые выставки» и другие.

В Детских школах искусств и детских художественных школах региона проведено более 170 мероприятий как очно, так и с использованием дистанционного формата.

Так, с 21 по 27 декабря, учащиеся присоединились к Всероссийской акции «Новогоднее чудо для каждого», организатором которой выступила Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников». Более двух тысяч открыток были переданы в Ульяновске в региональный штаб #МыВместе, а в районах – в администрации муниципальных образований.

Всего участниками офлайн-событий стали более 41 тысячи человек, а число онлайн-просмотров составило порядка 1,7 миллионов.

Добавлено: 12 января 2021 года, 16:56