Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В новогодние каникулы в Ульяновской области будут работать около 400 спортивных площадок

В целях приобщения населения к активному отдыху в выходные и нерабочие праздничные дни с 1 по 10 января 2021 года, в рамках ежегодной Декады спорта и здоровья, в муниципальных образованиях региона пройдут физкультурные мероприятия для различных категорий населения.

«Зимние виды спорта в нашем регионе популярны и востребованы. Поэтому подготовку к сезону мы начали заблаговременно, чтобы взрослые и юные ульяновцы легко смогли разнообразить свой досуг. В Декаду спорта и здоровья, инициированную федеральным Министерством спорта, каждый день новогодних каникул будет посвящен определенному зимнему виду спорта. Мероприятия будут организованы на свежем воздухе при соблюдении необходимых профилактических мер», - отметил Министр физической культуры и спорта Ульяновской области Рамиль Егоров.

Для жителей региона будут работать 378 спортивных площадок: ФОКи, катки, лыжные трассы, включая 215 хоккейных кортов, 147 ледовых площадок и естественных водоёмов, 12 стадионов и ледовых полей, четыре крытых арены.

В областном центре ульяновцев ждут на 99 зимних спортивных площадках. Из них пять стадионов: «Старт», «Волга», «Станкостроитель», «Заря» и стадион в селе Карлинское. Главной зимней площадкой станет каток на Соборной площади. Также ледовые площадки залиты в парках и на пришкольных территориях, что позволит ульяновцам организовывать свой зимний отдых рядом с домом. Во дворах будут открыты 43 хоккейных корта. Помимо катков, в Ульяновске работают восемь лыжных баз. Все они в основном расположены в парках города. Покататься на лыжах можно на биатлонных базах «Заря» в Заволжье и в Винновской роще. Координировать работу пунктов выдачи инвентаря будут руководители стадионов.

Региональным Министерством совместно с Роспотребнадзором предусмотрены особые требования организации работы спортобъектов, они отражены в новой редакции Указа Губернатора Сергея Морозова. Согласно нормам по осуществлению проката спортивного инвентаря и организации работы катков и ледовых площадок к необходимым условиям определены: термометрия лиц перед допуском на ледовую площадку, единовременное нахождение на ледовой площадке клиентов из расчёта один человек на десять квадратных метров, дезинфекция помещений раздевалок и спортивного инвентаря после каждого использования, социальное дистанцирование при очереди в раздевалку и на ледовую площадку, разделение потоков вход-выход и единовременное нахождение в раздевалке посетителей из расчёта один человек на семь квадратных метров.

 

Для справки

1 января – «ДЕНЬ МАССОВОГО КАТАНИЯ». На территории города Ульяновска и в муниципальных образованиях Ульяновской области в этот день на открытых ледовых площадках будут организованы массовые катания с инструкторами для всех категорий граждан.

2 января – «ДЕНЬ ЛЫЖНИКА». На лыжных базах и в лесных массивах муниципальных образований Ульяновской области будут организованы массовые лыжные гонки. На месте планируется прокат спортивного инвентаря.

3 января – «ДЕНЬ ХОККЕЯ». В день хоккея пройдут соревнования и товарищеские матчи среди участников.

4 января – «ДЕНЬ ЗИМНИХ ЗАБАВ». На открытых площадках в муниципальных образованиях Ульяновской области для активных жителей планируется организовать веселые старты и зимние забавы, прокат тюбингов и санок, коньков, конкурсы и прочие активности.

5 января – «ДЕНЬ ФИГУРНОГО КАТАНИЯ». На открытых ледовых площадках Ульяновской области, а также в ФОКе «Лидер» и ДС «Волга-Спорт-Арена» будут организованы показательные выступления фигуристок.

6 января – «ДЕНЬ ХОККЕЯ С МЯЧОМ». На открытых площадках г. Ульяновска, а также в МО Ульяновской области пройдут товарищеские игры и соревнования по хоккею с мячом среди участников.

7 января – «ДЕНЬ ФУТБОЛА НА СНЕГУ».  В этот день в Ульяновской области пройдут турниры по зимнему футболу, в том числе среди ТОСов.

8 января – «ДЕНЬ ЗИМНИХ ВЕСЕЛЫХ СТАРТОВ». На открытых площадках муниципальных образований Ульяновской области будут организованы веселые старты, а также зимние забавы для активных жителей региона.

9 января – «ДЕНЬ САНОК» (день катания с горы). Будет организована праздничная программа на спусках для катания на тюбингах и санках.

10 января – «ДЕНЬ СНЕГА». В регионе пройдут физкультурно-спортивные, оздоровительные мероприятия в рамках Всероссийского Дня снега.

Добавлено: 28 декабря 2020 года, 19:57