Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Молодой ученый из Ульяновской области стал победителем конкурса на право получения грантов Президента РФ

Доктор исторических наук, профессор кафедры географии и экологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Азат Идиатуллов разработал проект на тему «Взаимодействие христиан и мусульман России в условиях социокультурных угроз современного мира: от коммуникации организаций до синкретизма религиозного сознания». Исследование направлено на выявление региональных особенностей и исторических закономерностей взаимодействия христианства и ислама в современной России.

Совет по грантам Президента Российской Федерации и Министерство науки и высшего образования РФ подвели итоги конкурсов 2021 года на право получения грантов для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук Российской Федерации. В соответствии с решением конкурсной комиссии одним из семи финалистов стал Азат Идиатуллов.

 «Это очень хорошее известие в преддверии наступления Года науки и технологий, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. Оно свидетельствует о конкурентоспособности нашего педагогического университета в области науки, которой активно занимаются молодые ученые. Уверен, что этот грант, как и другие разработки наших специалистов, помогут обеспечить создание и распространение таких инновационных научных открытий и технологий, которые позволят значительно улучшить жизнь всех граждан России», - прокомментировал ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова Игорь Петрищев.

Напомним, гранты Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук и докторов наук учреждены Правительством Российской Федерации в соответствии с Указом Владимира Путина от 9 февраля 2009 года № 146 и назначаются ежегодно в размере 600 тыс. рублей в год для кандидатов наук и один млн рублей в год для докторов наук сроком на два года. На конкурсы было подано порядка 1500 заявок.

 

Для справки

Азат Корбангалиевич Идиатуллов – доктор исторических наук, профессор кафедры географии и экологии УлГПУ им. И.Н. Ульянова, в настоящее время является одним из руководителей научного направления «Этнография народов Среднего Поволжья». Автор 80 публикаций, в том числе шести монографий, семи учебно-методических пособий, 25 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, девяти статей, включённых в базы цитирования WoS и Scopus.

Добавлено: 26 декабря 2020 года, 11:06