Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В ТОСЭР «Димитровград» разместился первый в России резидент в сфере медицины

Новую многопрофильную лечебно-диагностическую клинику осмотрел Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин. Медучреждение готовится принять пациентов уже в январе 2021 года.

По словам главы кабмина, это уникальный опыт не только для региона, но и в федеральном масштабе.

«Мы посмотрели, как готовится к открытию объект первого в стране резидента территории опережающего развития именно в сфере здравоохранения. Новая лечебно-диагностическая клиника предоставит услуги более чем по 32 направлениям медицины, которые востребованы не только среди димитровградцев, но и среди жителей ближайших муниципальных районов региона. Большой плюс, что учреждение будет оказывать услуги по полису ОМС. Мы получили полную поддержку от Министерства экономического развития РФ, которое курирует деятельность ТОСЭР в стране. Инвестор получил все возможные льготы и преференции. Проект поможет поднять уровень медицины Димитровграда на более высокую ступень», - прокомментировал Александр Смекалин.

Напомним, глава региона Сергей Морозов обозначил развитие территории опережающего социально-экономического развития «Димитровград» в качестве приоритетного направления и поставил задачу «блоку развития» Правительства региона по оказанию административной и консультационной поддержки резидентов ТОСЭР при реализации их инвестиционных проектов.

«Десятки компаний воспользовались режимом территории опережающего развития, были созданы новые виды бизнеса, и это проекты, как правило, иной специализации, чем та, которая была присуща городу. У нас здесь есть опыт создания индустриального парка «Мастер». Корпорация развития является его соучредителем. В этом парке все помещения уже востребованы инвесторами - не успеваем ремонтировать площади. Все, что находится в ремонте уже сдано. Этот опыт будем тиражировать в ближайшее время в Инзе, получившей в ноябре этого года статус ТОСЭР», - рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

В начале 2020 года ООО «Лаус Део» со своим проектом «многопрофильная лечебно-диагностическая клиника Ситилаб»  вошел в число резидентов ТОСЭР «Димитровград» и приступил к реализации своего инвестпроекта. Создана клиника площадью более двух тысяч кв. м, произведена капитальная реконструкция и ремонт помещения для нее, смонтировано медицинское оборудование, набран персонал. В городе атомщиков появилось порядка 40 новых рабочих мест, большая часть из которых - для высококвалифицированных медицинских специалистов. Медцентр может обслуживать до 480 пациентов в сутки из Димитровграда и соседних районов. В настоящее время учреждение находится на стадии лицензирования и планирует принять первых пациентов уже в январе следующего года.

По словам генерального директора ООО «Лаус Део» Максима Королёва, в рамках территории опережающего развития компания приняла на себя обязательство довести численность сотрудников в своих учреждениях до 90 человек.

«Здесь созданы все условия для комфортной работы коллектива и пациентов, возможность избежать очередей, что особенно важно в период пандемии. Но самое главное, что отмечает персонал - это обеспеченность самым современным медицинским оборудованием и аппаратурой», - отметила сотрудница будущей клиники – врач высшей категории Ислхамия Галлулова.

Реализация такого проекта на базе ТОСЭР в Димитровграде является пилотным для всей страны. Успешный опыт инвестора в отрасли здравоохранения, получившего максимальные государственные и областные преференции, может быть тиражирован на другие площадки опережающего развития в других регионах.

Добавлено: 24 декабря 2020 года, 11:01