Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Заволжском районе Ульяновска будет внедрена система мобильного экологического мониторинга

Вопрос охраны атмосферного воздуха в региональном центре остаётся на особом контроле Губернатора Сергея Морозова. 21 декабря итоги рейдовых мероприятий и реализацию проекта «Чистый воздух» обсудили на штабе по комплексному развитию региона.

«На прошлой неделе мною были направлены письма в Совет Федерации, Государственную Думу Российской Федерации и Минприроды России с предложением по увеличению административных штрафов за нарушение требований законодательства об охране атмосферного воздуха. Кроме того, нам нужно понять, как современные цифровые наработки помогут усилить мониторинг за качеством атмосферного воздуха», - отметил глава региона.

Так, 18 декабря Министерством природы и цикличной экономики проведена встреча с представителем филиала ПАО «МТС» в Ульяновской области по вопросу внедрения на территории региона системы экологического мониторинга на базе современных цифровых технологий.

«При реализации проекта можно будет анализировать данные устройств, осуществляющих мониторинг воздуха на специальной аналитической платформе, и воспроизводить «тепловую» карту его качества, что позволит прогнозировать на 48 часов и более точно выявлять направление и источники, которыми осуществляется загрязнение атмосферного воздуха. Такая система мониторинга внедрена в Москве и Московской области. Мы предлагаем в качестве пилотного проекта к февралю 2021 года установить такое оборудование в микрорайоне «Новый город», - доложила Министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

Также по поручению Сергея Морозова в структуру Минприроды внедрен отдел охраны атмосферного воздуха и экологической безопасности, два госинспектора эконадзора закреплены за Заволжским районом, ещё два будут приняты в подведомственные учреждения.

Кроме того, в настоящее время подготовлен проект распоряжения Правительства Ульяновской области «О снижении выбросов парниковых газов», который проходит правовую экспертизу в государственно-правовом управлении Администрации Губернатора Ульяновской области.


По информации сотрудников профильного ведомства, продолжаются совместные с представителями горадминистрации и полицейскими рейды по охране атмосферного воздуха. В период с 7 по 20 декабря 2020 года проведено 17 таких мероприятий. Выявлено 26 источников выбросов в атмосферный воздух, по ним проводятся контрольно-надзорные мероприятия. На сегодняшний день общая сумма наложенных штрафов составляет 73 тысячи рублей. Рейды будут продолжены, а в праздничные дни — усилены.

Добавлено: 22 декабря 2020 года, 12:05