Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Свыше 380 тысяч жителей Ульяновской области начали получать социальные выплаты в период пандемии коронавируса

17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.

17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.

17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.

17 декабря Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад Министра семейной, демографической политики и социального благополучия Натальи Исаевой о мерах поддержки населения, которые были выработаны в период пандемии на территории региона.

Как отметил Губернатор, в Ульяновской области был введен перечень мер социальной поддержки для различных категорий жителей, при этом со следующего года возможно внедрение дополнительной помощи. Этот вопрос Губернатор поручил отдельно проработать и спросить мнение людей.

«2020 год стал сложным для всех, поэтому мы ввели дополнительные меры социальной поддержки для жителей региона. При этом часть выплат была введена на основе анализа обращений, которые поступали от людей в колл-центры и в социальных сетях. Например, мы ввели компенсацию семьям на покупку компьютерной техники. Сейчас нам необходимо проанализировать весь перечень существующих мер и спросить у людей, какая социальная поддержка им необходима в будущем году», - отметил Сергей Морозов.

Как доложила Наталья Исаева, весной этого года были внесены изменения в именной капитал «Семья», благодаря чему 19232 семьи с детьми смогли получить единовременную выплату в размере семи тысяч рублей за счет средств областного бюджета. Также была введена выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет семьям, у которых не было капитала. «Сейчас нашим ведомством подготовлен проект правового акта, благодаря которому можно будет капиталом «Семья» компенсировать затраты на покупку компьютерной техники для дистанционного обучения детей. Сертификатом смогут воспользоваться порядка шести тысяч семей. Кроме того, более 25 тысяч семей оформили ежемесячную выплату в размере половины прожиточного минимума на детей в возрасте от 3 до 7 лет», - прокомментировала Наталья Исаева.

Напомним, данная выплата была введена по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина для поддержки семей в период пандемии. Данную меру поддержки могут получить те жители области, в семьях которых среднедушевой доход не превышает одного прожиточного минимума на каждого члена. При этом в этом году перерасчет проводится с января 2020 года.

 

Также одним из нововведений стала детская продуктовая карта. Неоднократно от жителей области поступало много обращений о задержке поставок детского питания, теперь родители сами определяют, что могут купить своему ребенку. На сегодняшний день от жителей региона уже поступило 637 заявлений и первые карты уже получили семьи из Старомайнского, Сурского, Павловского, Новомалыклинского, Майнского,  Сенгилеевского и Барышского районов, а также Ульяновска. Кроме того, с начала этого года в роддомах и отделениях социальной защиты началась выдача «Подарков для новорожденных». Наборы уже получили почти девять тысяч жительниц Ульяновской области.

Кроме того, в период пандемии было принято решение и о поддержке старшего поколения. Так, для оказания материальной помощи жителям региона старше 65 лет, имеющих хроническое заболевание, введена компенсационная выплата до пяти тысяч рублей. С начала действия данной льготы 7243 ульяновцам было выделено порядка 36 млн рублей из средств областного бюджета. Также для поддержки людей в области было введено автоматическое продление выплат.

В настоящее время в отделениях по предварительной записи по телефону начат прием обращений от переболевших ковидом граждан. Выплаты могут получить многодетные семьи, беременные женщины, инвалиды и ульяновцы старше 60 лет. Подобную соцвыплату по предварительным данным, смогут оформить порядка 11 тысяч человек.

Как отметила Наталья Исаева, дополнительные меры поддержки смогли получить порядка 384 тысяч ульяновцев. По итогам анализа обращений будут выработаны и дополнительные меры соцподдержки в период пандемии. 

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, социальная поддержка населения останется приоритетной задачей будущего года. «В этом году мы усилили механизмы социальной защиты, особенно семей с детьми. В 2021 году реализовывать данную задачу мы продолжим, в том числе за счет действующих мер поддержки. Например, помощь на основании социального контракта. Со следующего года финансирование данной программы за счёт софинансирования из федерального бюджета увеличивается практически в шесть раз. Для этого на территории Ульяновской области разработан приоритетный региональный проект «Зажиточная семья», что позволит нам оказать поддержку 5102 малоимущим семьям и гражданам. Отмечу, что практически в два раза вырастет и сумма оказываемой помощи», - рассказала Екатерина Уба.

 

Для справки

В регионе работает единый социальный телефон 8-800-350-46-46, куда жители Ульяновской области могут обратиться по вопросам реализации мер социальной поддержки с 8.00 до 17.00. 

Добавлено: 17 декабря 2020 года, 16:54

Изменено: 17 декабря 2020 года, 17:05