Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Жителей Ульяновской области приглашают принять участие в онлайн-мероприятиях «Историческая ночь-2020»

Она будет организована 12 декабря на официальных сайтах и в социальных сетях учреждений культуры в рамках Недели национального проекта «Культура», инициированной Губернатором Сергеем Морозовым.

«Историческая ночь» традиционно проводится в день рождения Николая Карамзина и призвана привлечь в наши отраслевые заведения ульяновцев, которые становятся участниками разнообразных просветительских и досуговых программ. В 2020 году в сложившихся эпидемиологических условиях акция перенесена в виртуальное пространство. Зрителей ждут лекции, презентации, показы спектаклей, посвященные Николаю Карамзину и другим известным историческим фигурам. Также в Год памяти и славы, указ о проведении которого подписал Президент Владимир Путин, часть экскурсий, выставок, игр и викторин расскажет о событиях Великой Отечественной войны», - подчеркнула исполняющая обязанности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Марина Михеева.

В официальной группе Ульяновского краеведческого музея социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/uokm073 при поддержке портала «Культура. РФ» состоятся онлайн-лекции «Декабристы-симбиряне», «Город трудовой доблести», «Гончаровский летописец: история одной семьи на фоне истории России», «Денис Давыдов в театре» и «История новогодней игрушки».

В официальных аккаунтах Ленинского мемориала специалисты расскажут о жизни Николая Карамзина, посвятят отдельные публикации его литературной деятельности и экранизованным произведениям. Буква «ё», введенная в обращение историографом, станет темой мини-лекции.

На официальных страницах соцсетей Ульяновского художественного музея и его филиалов будут представлены онлайн-передачи из цикла «Искусство ХХ века – как часть истории страны» и онлайн-выставка «Аркадий Пластов в Малом театре».

Государственный архив Ульяновской области подготовил презентацию «Отечество Карамзина», которая расскажет о симбирских родственниках историографа, их земельных владениях, а также об увековечении Николая Карамзина в Симбирске-Ульяновске.

Ульяновский театр кукол на своих ресурсах покажет спектакль «Прекрасная царевна и счастливый Карла», поставленный к 250-летию со дня рождения Николая Карамзина по мотивам одноименной сказки. Также гости увидят виртуальную экскурсию «Промыслы Симбирской губернии» про уникальную коллекцию деревянных механических кукол мастера-крестьянина Алексея Морозова и выпуски проекта «Музейные заметки Томаса».

«УльяновскКинофонд» представит онлайн-лекцию «Великая битва на Чудском озере» в социальной сети ВКонтакте: https://vk.com/lumiere73.

На официальном сайте Дворца книги: https://uonb.ru/  желающие присоединятся к познавательной онлайн-лекции «Что в имени тебе моём?» и узнают об истории названий улиц центральной части нашего города, а также ответят на вопросы краеведческой викторины «Основатель Симбирска – Богдан Матвеевич Хитрово» и посетят виртуальную выставку «С любовью к Отечеству. Николай Михайлович Карамзин».

Ульяновская библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова на сайте и в группе ВКонтакте: https://aksakovka.ru, https://vk.com/aksakovka покажет ролики прочтения произведений Николая Карамзина, в литературной онлайн-игре посетители узнают историю буквы «ё», пройдут тест по историческим картинам Ивана Айвазовского, Ильи Репина, Василия Сурикова и других художников. Году памяти и славы будет посвящена онлайн-игра «Имена героев Великой Отечественной войны в названиях улиц города Ульяновска».

С подробной программой события можно ознакомиться здесь.

Добавлено: 11 декабря 2020 года, 17:05