Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Школьный клуб «Патриот» из Новоспасского района признан одной из лучших организаций военно-патриотической направленности в ПФО

Победителей конкурсов, реализуемых в рамках окружного общественного проекта «Герои Отечества», назвали на совещании по вопросам патриотического воспитания молодежи под руководством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олега Машковцева.

Клуб «Патриот» средней школы №2 поселка Новоспасское Ульяновской области занял второе место в номинации «Лучший военно-патриотический клуб ПФО». В настоящее время участниками объединения являются более 190 человек. Деятельность клуба направлена на воспитание у учащихся  активной гражданской позиции и патриотизма, уважения к историческому прошлому Родины, подготовку юношей к защите Отечества в рядах Вооруженных сил России, пропаганду здорового образа жизни, привлечение обучающихся к занятиям физической культурой, спортом. Участники «Патриота» посещают ветеранов ВОВ и детей войны для оказания помощи, поздравляют их с праздничными датами, проводят встречи с участниками и ветеранами локальных конфликтов.

«Мы на протяжении последних лет принимали участие в различных состязаниях, старались развиваться. Когда объявили конкурс ПФО, решили представить результаты своей работы - а это огромный итог всей деятельности клуба за несколько лет. Конечно, очень рады призовому месту. Это хороший результат, он говорит о том, что мы работали в правильном направлении», - рассказал руководитель клуба «Патриот» Валерий Казаков.

По словам Министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семёновой, в регионе по инициативе Губернатора Сергея Морозова проводится большой комплекс мероприятий, направленных на патриотическое воспитание школьников.

«Это направление является одной из приоритетных задач современной школы. В Ульяновской области проходят различные тематические мероприятия для учащихся. На этой неделе в образовательных учреждениях региона состоялись уроки мужества, посвященные Дню Героев Отечества. Учителя рассказывают о героях, показывают видео или прослушивают вместе с ребятами тематические аудиозаписи, в творческо-игровой форме, знакомят детей с важными событиями истории страны и их участниками. Такие занятия позволяют воспитывать в школьниках уважение к старшему поколению, развивать чувство долга, любви к Родине», - отметила руководитель ведомства.

9 декабря в регионах страны с участием высших должностных лиц, представителей органов государственной власти и Героев Отечества возложены венки и цветы к мемориалам павших героев. Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в торжественной церемонии, приуроченной ко Дню Героев Отечества, в Нижнем Новгороде и возложил венки к Вечному огню. В этот день в школах прошли «онлайн-уроки мужества». Только на территории Приволжского федерального округа участниками таких мероприятий стали более 219 000 учеников старших классов из более 2 тысяч образовательных учреждений.

Добавлено: 11 декабря 2020 года, 16:23