Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области откроется единая общественная правозащитная приёмная

10 декабря в Международный День прав человека прошла встреча специалистов институтов работающих в этом направлении для обсуждения механизмов развития гражданского общества, защиты прав и свобод жителей региона.

В этот же день Губернатор Сергей Морозов провел заседание с членами общественного контроля и  обновленного состава Палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области, на котором рассмотрели новые задачи.

«В это непростое для всех время наша главная цель заключается в консолидации конструктивных сил общества, создании реально работающего механизма связи общества и власти. Для нас важно соединить запросы людей и наше видение развития региона. Поэтому вместе с гражданскими институтами мы должны научиться слышать и доверять друг другу, делать наш край ещё более сильным и благополучным. Например, региональная Палата справедливости и общественного контроля реализует множество проектов, которые помогали нам добиваться реального учёта мнения людей при реализации государственных задач, осуществляли народную оценку деятельности органов местного самоуправления, обеспечивали прозрачность работы органов власти. Тем не менее, для полного раскрытия потенциала этого органа, необходима его трансформация, включая усиление деятельности в муниципальных образованиях», - сказал глава региона.

В новом статусе региональной общественной организации Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области займется усиленным надзором над деятельностью органов власти, обеспечением прозрачности и открытости их работы. Будет ориентирована на вовлечение населения Ульяновской области в процесс принятия важных для региона решений, улучшение качества жизни людей.

В числе задач Палаты также обозначено выстраивание системы оперативного получения объективной информации о ситуации на местах, конкретных проблемах людей и их оперативных решениях.

На встрече общественников и правозащитных институтов региона была презентована концепция Дома прав человека Ульяновской области. Как отметила Председатель Общественной палаты Ульяновской области Наталья Тамарова, формирующийся гражданский орган объединит под своей крышей все правозащитные и общественные институты региона и упростит доступ ульяновцев к подобным услугам.

«Территориальное объединение указанных структур позволит человеку, обратившемуся в Дом прав человека, получить помощь, консультацию или передать заявление в максимально короткие сроки в структуру, полномочную работать с конкретным обращением. Это повысит скорость его обработки и обеспечит максимальную адресность оказываемой помощи», - добавила Наталья Тамарова.

На площадках Дома прав человека по ул. Льва Толстого, д.58 будут работать уполномоченные по защите прав человека, ребенка, предпринимателей региона, аппараты Общественной палаты с Центром развития некоммерческих организаций, Дом НКО, Палата справедливости и общественного контроля в Ульяновской области.

Здесь же будут работать Центр общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства, общественная наблюдательная комиссия, Совет при Губернаторе Ульяновской области по развитию гражданского общества и правам человека, единая общественная правозащитная приёмная, а также колл-центр.

В ходе заседания уполномоченные региона рассказали об итогах своей работы. «Защита детства – приоритетная задача Ульяновской области, на решение которой в регионе направлено множество ресурсов органов власти и общественных институтов. В 2020 году ко мне обратились более 600 человек, что на 30% превышает показатели предыдущих периодов. Основной причиной обращений по обеспечению права на жизнь и воспитание в семье, являются возникающие разногласия между членами семей по вопросам воспитания детей, сложные межличностные отношения, при которых ребёнок становится заложником «взрослых взаимоотношений». В Доме прав человека мы сможем организовать постоянный прием граждан и еще больше помогать семьям региона решить свои вопросы», - отметила уполномоченный по правам ребенка в Ульяновской области Екатерина Сморода.

На заседании утвердили новую структуру Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Председателем органа большинством голосов избрана Екатерина Сморода.

Добавлено: 11 декабря 2020 года, 13:06