Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На ремонт медучреждений Ульяновской области в 2020 году направлено более 400 миллионов рублей

9 декабря Губернатор Сергей Морозов посетил стационар детской городской клинической больницы Ульяновска и провел совещание по вопросам строительства и ремонта объектов здравоохранения.

«На модернизацию материально-технической базы медучреждений Ульяновской области ежегодно из средств регионального бюджета выделяется не менее 200 млн рублей, и мы поэтапно увеличиваем эти суммы для того, чтобы привести в порядок как городские, так и сельские объекты здравоохранения. В этом году было запланировано проведение ремонтных работ в 21 учреждении здравоохранения. На эти цели направлено 404,3 млн рублей. Несмотря на нелегкую эпидемиологическую ситуацию, мы хотим завершить все запланированные мероприятия до конца года. На отдельном контроле стоит реализация нацпроекта», – сказал глава региона.

Напомним, круглосуточный стационар №1 ДГКБ Ульяновска – одно из крупнейших детских медучреждений Ульяновска 1975 года постройки, в котором ежегодно получают помощь порядка 4,5 тысяч человек. На ближайшие два года в бюджете заложены порядка 80 млн рублей средства на ремонт данного подразделения.

«Капитальный ремонт в таком масштабе проводится здесь впервые. Нам выделено 23 млн рублей на 2021 год и 56 млн рублей – на 2022 год. Сейчас готовится проектная документация. Мы всегда старались поддерживать это здание в достойном состоянии, но годы идут, необходимо восстановление лифта, замена инженерных сетей и системы вентиляции. Планируется, что весной мы приступим к этим работам. Также проведем отделку. Важно, чтобы дети получали стационарную помощь в современных условиях, какие создаются в наших детских поликлиниках. Ярко оформленные уютные помещения позитивно сказываются на процессе выздоровления», - сказала главный врач ДГКБ Ульяновска Анна Минаева.

По информации регионального Минздрава, в текущем году особое внимание в регионе уделили обновлению первичного звена. Ремонтные работы проведены в детских поликлиниках Барышской, Сурской и Сенгилеевской районных больниц, детской поликлинике №4, консультативно-диагностическом отделении ОДКБ, начат капремонт в поликлинике №5 ДГКБ на площади Горького. К современному стандарту приводятся и взрослые поликлиники Ульяновска: №1, 4, 5, 6. Кроме того, за текущий год в сельской местности возведено семь новых ФАПов. Работа продолжится в 2021 году в рамках программы модернизации первичного звена.

«В наступающем году предполагается провести ремонт взрослых поликлиник №4 и 5, детской – в городской клинической больнице №1, поликлиник Майнской, Радищевской и Новомалыклинской больниц. Также в планах осуществить строительство 15 ФАПов», - рассказала директор департамента развития здравоохранения регионального Минздрава Олеся Колотик-Каменева.

Помимо поликлиник, масштабные ремонты в 2020 году были организованы и в стационарах. В областной детской больнице обновили онкологическое отделение (в 2021 году работы продолжат в травматологическом отделении, в 2022 году – в оперблоке, в 2023 году – в хирургии). В УОКБ отремонтировали пульмонологию и отделение микрохирургии глаза (в 2021 году обновят гастроэнтерологию и фасад основного корпуса). В этом году начат капремонт отделения паллиативной помощи в селе Солдатская Ташла и подразделениях противотуберкулезного диспансера. В 2021 году будет полностью обновлен стационарный корпус диспансера на Нижней Террасе, в 2020-2023 годах отремонтируют корпуса на проспекте Инженерном. В центре оказания помощи лицам, пострадавшим от радиационного воздействия, и профессиональной патологии работы рассчитаны на 2020-2021 годы на сумму 20 млн рублей.

Также в следующем году обновят детское отделение стационара Сурской районной больницы, помещения травматологии и ЛОР-направления стационара городской клинической больницы №1, начнутся работы по приведению в нормативное состояние стационаров Новоульяновской, Новомалыклинской, Кузоватовской, Барышской и Новоспасской ЦРБ, обновят кровлю в Фабрично-Выселковской участковой больнице. На строительство нового детского инфекционного корпуса ОДКБ, которое стало возможно благодаря национальному проекту «Здравоохранение», необходимо 2,2 млрд рублей. Из федерального бюджета поступит 1,8 млрд рублей. Работы начнутся в 2022 году.

Кроме того, в ходе встречи обсудили возможность строительства ковидного госпиталя в Ульяновской области в 2021 году. Председатель регионального Правительства Александр Смекалин доложил Сергею Морозову об опыте возведения аналогичного объекта на примере соседней Республики Башкортостан. «Создание современной инфраструктуры для сферы медицины — это не просто острая необходимость в период пандемии. Объекты, построенные и оборудованные сегодня, делают вклад в развитие регионального здравоохранения на ближайшие десятилетия. Коллеги из Башкортостана показали пример применения подхода при строительстве нового медицинского объекта с учетом дальнейшей возможности его работы. И мы планируем применить этот метод в Ульяновской области», - прокомментировал Александр Смекалин.

Региональному Минздраву поручено в ближайшее время сформировать техническое задание на проектирование инфекционного госпиталя. Решение об объёмах финансирования будет приниматься на основании этого проекта.

Напомним, инфекционный центр в Башкирии построен в рекордные сроки – 50 дней. Форма корпусов в виде семи «лепестков» позволила сократить площадь строительства, а технология возведения из легких стальных тонкостенных конструкций - срок возведения объекта. При этом все соответствует стандартам оказания помощи. Среди возможных площадок под строительство такого центра в Ульяновске рассматривается участок в Заволжском районе.

Добавлено: 9 декабря 2020 года, 17:11