Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Ульяновские кинематографисты, прошедшие обучению по программе «Основы кинематографического мастерства» Санкт-Петербургского института кино и телевидения» представят свои фильмы

Повышение квалификации проводилось с августа по декабрь 2020 года.

«Занятия осуществлялись в офлайн и онлайн форматах. Реализация программы проходила во исполнение поручения Губернатора Сергея Морозова по повышению квалификации специалистов киноотрасли региона в рамках национального проекта «Культура», инициированного Президентом Владимиром Путиным. Участники познакомились с основами кинопроизводства, сценарным и операторским мастерством, режиссурой видеомонтажа, записью и обработкой звука – основными компетенциями, необходимыми для успешной работы. Премьера фильмов, созданных по коллективным заявкам, планируется в преддверии Международного дня кино, который отмечается 28 декабря. Основной презентационной площадкой для них станет кинозал «Люмьер» областного кинофонда. К празднику будет приурочено и вручение дипломов», - подчеркнула заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алена Корчагина.

Напомним, программа «Основы кинематографического мастерства» рассчитана на 168 академических часов и разбита на четыре модуля. Финальная часть завершилась проведением итоговой аттестации. В формате питчинга слушатели, объединенные в три творческие группы, защитили проекты по темам: «Ульяновск – город трудовой доблести», «Портрет потребителя культурных услуг Ульяновской области», «Кино о киношниках». Они рассматривались с точки зрения актуальности идеи, производства, постпродакшна, защиты авторских прав и продвижения на рынке.

«Члены комиссии дали слушателям ряд рекомендаций по непосредственной подготовке презентаций. Это очень важно, поскольку состоявшееся обучение ценно не только само по себе, но и как часть подготовки к Всероссийскому питчингу дебютантов, который состоится в Ульяновской области в 2021 году», - подчеркнул исполняющий обязанности директора областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд» Сергей Братищев. 

В аттестационную комиссию вошли: декан Санкт-Петербургского института кино и телевидения Екатерина Сазонова, доцент, заместитель заведующего кафедры продюсирования Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Павел Данилов и доцент кафедры режиссуры Мария Морозова.

«Выражу общее мнение наших педагогов: все участники – талантливые, профессиональные люди, не зря пришедшие в кинематографию, и могут в ней реализовать себя и состояться. Факультет дополнительного образования, которым я руковожу, обучает взрослых, и они, обретя новую профессию, становятся известными режиссерами, операторами, получают дипломы и призы. Мы очень рады сотрудничеству с Ульяновской областью, которое произошло благодаря позиции руководства, заинтересованного в развитии киноотрасли. Лучше всего результаты программы будут видны через год, и, я уверена, люди, для которых кино – призвание, покажут себя очень хорошо», - отметила Екатерина Сазонова.

Добавлено: 7 декабря 2020 года, 19:35