Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

На территории ПОЭЗ «Ульяновск» будет реализован инвестиционный проект по производству климатического оборудования

На территории ПОЭЗ «Ульяновск» будет реализован инвестиционный проект по производству климатического оборудования

На территории ПОЭЗ «Ульяновск» будет реализован инвестиционный проект по производству климатического оборудования

Соответствующее соглашение подписали 4 декабря Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и руководитель компании-инвестора.

«Оcобая экономическая зона – одна из наших главных площадок для размещения новых производств, развития грузовой логистики, а также международной торговли. Режим свободной таможенной зоны позволяет увеличить экспорт произведенной в Ульяновской области продукции. Действующие здесь предприятия уже инвестировали порядка трех миллиардов рублей в экономику региона и создали порядка 700 новых рабочих мест. Среди резидентов - компании из разных сфер деятельности: от оптовой торговли и логистики до производства авиа-, автокомпонентов и других направлений», - отметил Сергей Морозов. 

Производство климатического оборудования будет осуществляться на территории Особой экономической зоны «Ульяновск». Проект планируется реализовать в два этапа: на первом – организовать сборочное производство систем обогрева, на втором - наладить изготовление систем кондиционирования полного цикла. Строительство производственного корпуса на земельном участке площадью один гектар на территории ПОЭЗ компания намерена завершить до 1 декабря 2023 года. Далее инвестор приступит к реализации второй очереди. Объем вложений составит 100 млн рублей, будет создано 50 рабочих мест для жителей региона. 

«В ПОЭЗ заходит корейская компания, которая вместе с российским партнером создаст совместное предприятие и построит два корпуса. Инвестор из Южной Кореи является одним из лидеров в сегменте производителей систем обогрева и кондиционирования. Площадка особой зоны заинтересовала компанию возможностью применения таможенного режима, она планирует до 70% своей продукции экспортировать за рубеж», - рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Первый заместитель Председателя Правительства региона Марина Алексеева отметила важность развития деловых контактов с зарубежными партнерами.

«Мы рады видеть, что к нам приходят новые инвесторы. Это еще раз доказывает, что все, что мы делаем в направлении инвестиционной политики, эффективно. С корейской стороной мы тесно работаем на уровне ассоциаций бизнеса, в частности, с некоммерческой организацией КОТРА, созданной правительством Республики Корея, обсуждаем возможности реализации инвестиционных проектов корейскими компаниями на территории региона. Перспективы для совместного освоения российского и международного рынка – вот те горизонты, которые открываются сегодня перед российско-корейским партнерством», - отметила первый зампред.

Добавлено: 7 декабря 2020 года, 10:55

Изменено: 7 декабря 2020 года, 10:59