Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В 2020 году 17 проектов территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области стали победителями конкурса Фонда президентских грантов

5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.

5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.

5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.

5 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с членами и лидерами инициативных групп ТОС для обсуждения итогов работы и новых задач.

«Территориальные общественные самоуправления Ульяновской области объединяют множество жителей с ярко выраженной гражданской позицией. Они активно участвуют в общественной жизни региона, вовлекая население в решение вопросов местного характера. Я благодарен активистам за то, что в период пандемии коронавируса они присоединились к нашему региональному волонтерскому движению и продолжают реализовывать благотворительные проекты. Для нас очень важно слышать мнение тосовцев, ведь именно они обращают наше внимание на первоочередные проблемы. К реализации проектов ТОС необходимо привлекать как можно больше жителей. Помимо благоустройства, нужно активизировать и другие направления, связанные с пропагандой здорового образа жизни, сохранением культурного наследия, патриотического воспитания молодежи. Например, в этом году городские ТОСы запустили проект для детей «Волонтеры лета». Таких инициатив должно быть больше», - сказал Губернатор.

По словам главы региона, органы власти рассмотрят возможности для увеличения финансовой поддержки деятельности движения. ТОСам региона необходимо подумать о разработке полноценных программ развития на определенный период с обозначением приоритетных проектов. Также стоит усовершенствовать структуру организаций, выделив профильные комиссии и группы.

В 2020 году 17 проектов территориальных общественных самоуправлений Ульяновской области получили президентские гранты. В результате вместе с Ассоциацией ТОС Ульяновской области в регион привлечено более 10 млн рублей на благоустройство территорий, восстановление памятников и исторических мест к юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также оздоровление населения.

«Сегодня ТОСы – это массовое общественное движение. Ульяновская область входит в тройку лидеров по развитию и числу таких организаций - в регионе зарегистрированы более 360 ТОС в качестве юридического лица. Опыт нашего региона изучают многие субъекты страны. Региональное движения ТОС активно развивается именно благодаря всесторонней поддержке со стороны органов власти на областном и муниципальном уровнях. Сегодня ТОСы должны акцентировать внимание на общественном самоуправлении, стать инструментом общественных изменений, чтобы люди еще больше слышали и помогали друг другу. Региональная Ассоциация ТОС должна стать общим идеологическим центром», - отметил руководитель Ассоциации ТОС Ульяновской области Владимир Сидоров.

Благодаря поддержке Губернатора в Ульяновске и муниципальных образованиях региона есть инструменты и механизмы для благоустройства территории. ТОСы участвуют в проектах поддержки местных инициатив, «Народный бюджет». Реализуется уникальная программа благоустройства для ТОС. Проекты территориальных самоуправлений традиционно поддерживаются на областном конкурсе грантов для НКО.

Ярким примером инициативного проектирования является проект по благоустройству сквера «Династия». В его разработке участвовали жители всех домов микрорайона и родительское сообщество. Лето 2020 года ознаменовалось уникальным проектом «Волонтеры лета». На площадках городских ТОС была запущена региональная программа «Лето во дворе» для занятости детей во время каникул с привлечением волонтеров, студентов-практикантов педагогических колледжей и университета, специалистов Министерства науки и просвещения Ульяновской области.

Активно развивается Ассоциация ТОС в Димитровграде. В настоящий момент она охватывает около 70 организаций, еще восемь – в стадии оформления. «Мы одни из первых провели региональный фестиваль народного творчества ТОС «Культура Поволжья». В период пандемии запустили ряд благотворительных акций: «Помоги ближнему», «Мир спасется добротой». Принимаем участие в благотворительном проекте «Караван добра», присоединились к движению волонтеров-медиков. Мы разработали концепцию работы волонтерского центра «Молоды душой», которая поддержит развитие добровольчества в муниципалитетах», - рассказала руководитель Ассоциации ТОС города Димитровграда Ольга Галаева.

По словам Председателя Ульяновской Городской Думы Ильи Ножечкина, социальное направление деятельности ТОС сегодня стало самым важным. В период пандемии коронавируса особенно востребована благотворительная, добровольческая деятельность активистов. Это направление должно лечь в основу грантовой политики в отношении территориальных самоуправлений.

«ТОСы должны заниматься инициативным проектирование. Участвовать в каждом этапе проекта от определения и ранжирования проблем, формирования проекта и подачи заявки, заканчивая этапом контроля за реализацией и будущим содержанием. ТОСы должны помогать нам в создании и реализации большой Губернаторской программы «Мой округ», - добавил Илья Ножечкин.

Добавлено: 7 декабря 2020 года, 08:29

Изменено: 7 декабря 2020 года, 09:20