Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Жители двух населенных пунктов Барышского района получили возможность провести природный газ в свои дома

В торжественной церемонии ввода в эксплуатацию внутрипоселковых газопроводов в селе Головцево и Живайкино 3 декабря принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Сегодня у нас не рядовая встреча, это знаменательное событие в истории села. С 2005 года на газификацию Ульяновской области было направлено 11,6 млрд рублей. Это позволило нам проложить сотни километров газопроводов. Только представьте, в 2005 году у нас даже многие районные центры не были газифицированы. Но благодаря Президенту РФ Владимиру Путину, который вопросам газификации уделяет особое внимание, благодаря компании «Газпром» мы продолжаем активную газификацию населенных пунктов Ульяновской области. В следующем году строительство газопроводов продолжится, в том числе и в Барышском районе, и многие ваши земляки тоже смогут провести в свои дома природный газ. Уверен, что голубое топливо изменит в лучшую сторону качество жизни, и село будет развиваться», - отметил Сергей Морозов.

В 2017-2018 годах по программе газификации регионов РФ ПАО «Газпром» выполнены работы по строительству двух межпоселковых газопроводов с. Лесное Матюнино Кузоватовкого района – с. Осока – с. Кудажлейка – с. Живайкино – с. Кармалейка Барышского района и пос. Красильный – с. Румянцево – с. Воецкое – с. Головцево Барышского района. Одновременно в 2017-2018 годах за счёт средств областного бюджета по программе «Газификация населённых пунктов Ульяновской области» велось проектирование внутрипоселковых газопроводов в с. Головцево и Живайкино. В 2019 году начались строительно-монтажные работы по внутрипоселковому газопроводу в Головцево протяжённостью 10,80 км. Стоимость работ составила 11,46 млн рублей.

Генеральный директор ульяновской компании Владимир Камеко поздравил жителей с приходом природного газа «По внутрипоселковым газопроводам, запитанным от межпоселковых, построенных по программе газификации регионов России ПАО «Газпром», голубое топливо сегодня пришел в села Головцево и Живайкино. Это событие - очередной наглядный результат совместной работы наших специалистов и Правительства Ульяновской области, ведь природный газ - это улучшение условий жизни, это потенциал для развития сельских территорий. Мы движемся в одном направлении, ведь каждый пуск газа в селе увеличивает темпы газификации всего региона», - прокомментировал Владимир Камеко.

В настоящее время внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 37 домовладениях. Всего возможность пользоваться природным газом получили более 190 жителей села Головцево, проживающих в 143 домовладениях.

Строительство внутрипоселкового газопровода в Живайкино протяжённостью 22 км велось в течение 2020 года. Стоимость работ составила 27,19 млн рублей. По данным на 2 декабря внутридомовое газовое оборудование смонтировано в 99 домовладениях. Всего в селе проживает около 700 человек.

Жительница села Живайкино Наталья Силантьева поделилась, что раньше было много работы с дровами. «Их нужно закупить, наколоть, складывать, потом всю зиму каждый день носишь эти дрова, от этого в доме постоянно опилки, мусор. Как хозяйке сейчас, конечно, становится все проще и удобнее. Установлен газовый котел. Я взяла пульт, нажала кнопку и все - батареи греют, дома тепло и уютно», - поделилась жительница.

Также в 2019-2020 годах в Барышском районе построены и введены в эксплуатацию внутрипоселковые газопроводы в сёлах Ушаковка, Павловка. Как сообщил Министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан, в настоящее время завершается строительство внутрипоселкового газопровода в селе Загарино, полностью построены газовые сети в селе Румянцево - ведется оформление необходимой для пуска газа документации. В 2020 году начались работы по строительству внутрипоселкового газопровода в селе Кармалейка. Сейчас смонтировано семь километров газопровода. Завершение работ запланировано на ноябрь 2021 года.

Кроме того, в областном бюджете 2021 года выделены средства на начало строительства внутрипоселковых газопроводов в сёлах Новая Деревня, Осока, Кудажлейка, Киселевка, Воецкое, посёлке Приозерный Барышского района. Кроме того, в следующем году предусмотрены работы по проектированию внутрипоселковых газопроводов в сёлах Чувашская Решетка (12,2 км) и с. Новый Дол (7,8 км).

Напомним, что Председателем Правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером и Губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым подписана пятилетняя программа развития газоснабжения и газификации Ульяновской области до 2025 года. Планируется, что за пять лет компания "Газпром" на территории Ульяновской области построит 620 км межпоселковых газопроводов для газификации населенных пунктов Базарносызганского, Барышского, Инзенского, Карсунского, Кузоватовского, Майнского, Николаевского, Радищевского, Старомайнского и Тереньгульского районов.

Добавлено: 4 декабря 2020 года, 18:29