Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области продолжается работа по улучшению экологической обстановки

Данный вопрос обсуждался на совещании под председательством заместителя полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Буренкова. Мероприятие прошло в режиме ВКС.

Основными темами обсуждения стали проблема ликвидации свалок бытового мусора и сохранения лесопарковых зон.

В совещании приняли участие главный федеральный инспектор по Ульяновской области Юрий Кулик, кураторы профильных направлений и представители ведомств Правительства региона.

На сегодняшний день общая площадь лесопарковых зон Ульяновской области составляет порядка 67 тысяч га.

«Согласно лесному кодексу РФ, не допускается уменьшение площади лесопарковых и зеленых зон. В связи с этим при поступлении документации на исключение земельных участков из состава земель лесного фонда Ульяновской области Минприроды региона выдает отрицательное заключение. В последствии заинтересованные лица разрабатывают проектную документацию на перевод лесопарковых зон на иные территории», - подчеркнула и.о. Министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Гульнара Рахматулина.

В части работы по ликвидацию свалок в настоящее время в регионе ведется подготовка к рекультивации закрытого полигона твёрдых коммунальных отходов, расположенного в окрестностях Ульяновска - около села Красный Яр Чердаклинского района. Определяется подрядная организация для разработки проектной документации на рекультивацию данного объекта. Планируется, что в 2021 году Ульяновская область получит пакет документов с положительным заключением государственной экспертизы, что позволит в 2022-2024 годах провести рекультивацию свалки за счёт средств федерального бюджета. Данная работа будет выполнена в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология», инициированного Президентом Владимиром Путиным.

Также на совещании озвучены результаты впервые проведенного анализа работы центров управления регионом (ЦУР).

Напомним, центры управления регионами созданы в субъектах Российской Федерации по поручению Президента Владимира Путина и призваны обеспечить межведомственное и межуровневое взаимодействие органов власти для максимально оперативного решения проблем жителей.

Ульяновская область стала одним из первых регионов, кто перевел ЦУР из этапа «создание» на этап «функционирование».

«Сегодня ульяновский Центр управления регионом является эффективным помощником в решение проблем, с которыми сталкиваются жители. Регулярно сотрудники ЦУР готовят аналитику по сообщениям, поступившим в органы власти и органы местного самоуправления. В настоящее время их количество в среднем составляет порядка тысячи еженедельно. Аналитическая система ЦУР подсвечивает «точки напряжённости» в разрезе конкретных отраслей и муниципалитетов, позволяет Губернатору, Правительству области и районным администрациям оперативно принимать управленческие решения с учетом проблем и потребностей граждан. В аналитическую записку попадает информация по сообщениям из социальных сетей и платформы обратной связи, а также письменным обращениям в органы власти. Кроме того, ЦУР отслеживает и данные по звонкам, поступившим на недавно созданный телефон горячей линии «122». С самого первого дня работы колл-центра он был подключен к платформе обратной связи, благодаря которой каждый запрос оперативно доставляется ответственному исполнителю в ведомство. Функционал цифрового сервиса доступен ульяновцам в трех форматах. Это мобильное приложение «Госуслуги. ПОС», баннер «Расскажите о проблеме» на официальных порталах органов власти и форма на портале Госуслуг. С помощью каждой из них можно легко и быстро направить свою жалобу или задать вопрос в органы власти по самому широкому спектру тем», - рассказала заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

Добавлено: 4 декабря 2020 года, 17:10