Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В Николаевском районе реализуется 33 проекта по Комплексному развитию сельских территорий на сумму более шести миллионов рублей

2 декабря Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов встретился с активом села Большой Чирклей и обсудил планы жителей на участие в конкурсе «Самая красивая деревня».

«Программа по Комплексному развитию сельских территорий предполагает изменение инфраструктуры со всех точек зрения. Мы серьезно вложились в социальную сферу Большого Чирклея: сначала построили школу, сейчас благодаря национальному проекту «Образование», открыли детский сад, который станет современным дошкольным технокампусом уже с 2021 года. Село газифицировано, также нужно отметить, что мы вместе с жителями серьезно занимаемся вопросами благоустройства. Это большой стимул сделать Большой Чирклей, а это, напомню, отдаленное от регионального центра село, по-настоящему красивым и комфортным для проживания. Самое главное, что сами жители хотят участвовать в этом процессе, а значит, всё получится», - отметил глава региона.

Напомним, Министерство агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области по поручению Губернатора с 2015 года проводит ежегодный областной конкурс «Самая красивая деревня Ульяновской области». Мероприятие организуется в рамках реализации соглашения, подписанного регионом с президентом Ассоциации самых красивых деревень России Александром Мерзловым. Данное соревнование между населенными пунктами проводится не только с целью повышения качества и уровня жизни сельского населения, но и развития туристической привлекательности  субъекта, а также сохранения культурно-исторического наследия села. 

«Населенные пункты, ставшие победителями этого конкурса, отмечаются дипломами победителя регионального состязания и получают сертификаты на различные элементы благоустройства территорий, предоставляемых в рамках реализации мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности. В 2020 году для участия в конкурсе подано 16 заявок от населенных пунктов из восьми муниципальных образований Ульяновской области. В 2019 году  первое место занял поселок  Языково Карсунского района, второе место – село Таволжанка Карсунского района, третье – село Новая Малыкла», – заключила и.о. Министра АПК и развития сельских территорий Наталья Снежинская.

«В Большом Чирклее проживает 5586 человек. За последние  десять лет в развитии села произошли положительные изменения для качественной жизни людей. В 2007 году наш населенный пункт газифицировали - построили газопровод протяженностью 26,5 км. Построена одна из первых суперсовременных школ, которая открылась 1 сентября 2013 года, ежегодно проводится ремонт дорог. Также установлено 200 фонарей уличного освещения. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году запланировано благоустройство обелиска «Участникам войны и работникам тыла», - пояснил глава Николаевского района Сергей Кузин.

Добавлено: 4 декабря 2020 года, 15:44