Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Три предприятия Ульяновской области присоединились к реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости»

2 декабря Губернатор Сергей Морозов с рабочим визитом посетил Новоспасский район и обсудил планы развития муниципалитетов южного куста.

«Для нас крайне важно комплексное развитие Новоспасского района, чтобы его центр становился городом. Важнейшая задача - повышение качества жизни жителей района и бюджетное обеспечение муниципалитета. В следующем году будет особое внимание уделено строительству жилого массива, современного образовательного учебного центра, газификации муниципалитета и открытию новых объектов для молодежи. И очень важно, чтобы в районе были быстрорастущие предприятия, обеспечивающие муниципалитет рабочими местами. Хочу особо обратить внимание руководителей Новоспасского и Николаевского районов о необходимости создания южной агломерации, которая может дать возможность привлечь дополнительное федеральное финансирование на развитие инфраструктуры районов. Также нужно установить особые партнёрские отношения с Сызранью и Кузнецком», - отметил Губернатор Сергей Морозов.

Глава региона осмотрел площадку предприятия «Центротех», входящего в группу компаний «Проминвест». На текущий момент в холдинге 17 организаций, занимающихся производством строительных материалов, добычей и переработкой нефти, автотранспортными перевозками, производством и переработкой сельскохозяйственной продукции, а также оказанием услуг в этой сфере.

В ходе мероприятия было подписано соглашение об участии трёх компаний в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» между Министерством экономического развития и промышленности Ульяновской области и ГК «Проминвест». Среди них автотранспортные предприятия ООО «Центротех» и ООО «Югспецтранс», а также завод, специализирующийся на производстве строительных материалов ООО «Силикат+». В настоящее время два предприятия, входящие в состав холдинга ГК «Проминвест», уже являются участниками нацпроекта - ООО «Агро-Инвест» и ООО «ЗМК». Также отдельные мероприятия нацпроекта выполняют ООО ПФ «Инзенский ДОЗ», ООО «Силикат», ООО «Симаз». Планируется, что до конца 2020 года в национальном проекте будут задействованы десять предприятий региона.

Как отметил глава регионального Министерства экономического развития и промышленности Дмитрий Вавилин, по инициативе Губернатора Ульяновской области регион досрочно приступил к реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

«Мы понимаем, что сейчас компании стоят на новом для себя рубеже. Им нужны источники для модернизации и экономии внутренних средств на развитие. Данное соглашение позволит предприятиям вести профессиональную подготовку кадров в федеральном центре компетенций. Коллективы компаний будут бесплатно обучены современным инструментам управления производством, системам сбережения и сокращения собственных издержек. В рамках проекта будет организована работа эксперта в течение трех месяцев по оптимизации производств. По итогам предприятие-участник повысит производительность, прибыль и количество рабочих мест, что, несомненно, отразится на качестве жизни жителей Новоспасского района», - рассказал Дмитрий Вавилин.

По словам руководителя Регионального центра компетенций по производительности труда, созданного на базе Агентства технологического развития Ульяновской области, Игоря Бычкова, специалисты ФЦК уже ведут работу в регионе.

«В рамках тематической недели на трёх предприятиях-участниках: ООО «СИМАЗ», ООО «Силикат», ООО «Инзенский ДОЗ» ведутся тренинги по инструментам бережливого производства с участием тренера-консультанта Федерального центра. На следующий год запланировано создание учебного центра «Фабрика процессов», имитирующего реальные производственные процессы», - подчеркнул Игорь Бычков.

Добавлено: 4 декабря 2020 года, 14:30

Изменено: 4 декабря 2020 года, 15:29