Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

В Ульяновской области пройдёт региональный добровольческий онлайн-форум «Наше будущее»

Он состоится 5 декабря. Форум станет завершением Недели доброты, которая объявлена в регионе с 28 ноября.

Мероприятие проходит в рамках Года молодых, утвержденного Губернатором Сергеем Морозовым. Правительство области поддерживает инициативы и проекты молодёжи, создана тематическая дирекция по организации специальных мероприятий, обучающих интенсивов.

На форуме «Наше будущее» состоятся мастер-классы и обучающие семинары от региональных и федеральных экспертов в сфере благотворительности, добровольчества и социального проектирования. Пройдет заседание совета по развитию добровольчества под председательством Губернатора. Итогом форума станет награждение лучших волонтёров региона.

«Участниками форума могут стать добровольцы, гражданские активисты и сотрудники некоммерческих организаций, а также представители бизнеса и власти. Также на мероприятии подведут итоги грантового конкурса «Доброволец Ульяновской области», - отметил и.о. Министра молодежного развития Ульяновской области Иван Макеев.

Мероприятия Недели доброты будут организованы во всех муниципальных образованиях. Часть из них пройдет в интернет-пространстве социальных сетей, где будут размещены истории деятельности добровольцев, состоятся конкурсы фотографий и рисунков. Запланированы образовательные мероприятия по юридической грамотности, арт-мастер-классы. «В этот раз старт Недели доброты начался с пятой в этом году благотворительной акции «Караван добра».  Благодаря проекту мы уделили внимание медицинскому персоналу, работающему в ковидных госпиталях. Были доставлены 450 витаминных наборов в Ишеевскую больницу, еще  планируется поставка 550 наборов в ЦГБ. В МСЧ им Егорова и Павловскую районную больницу привезли необходимые средства защиты, дезинфицирующие средства, медицинское оборудование, а в каждую городскую поликлинику переданы пульсометры. Также тысяча продуктовых наборов передана семьям, оставшимся без работы и пожилым гражданам. Кроме этого, на этой недели авто-волонтеры продолжат развоз  рецептов на лекарства хронически больным и доставку врачей на домашние вызовы. Хочется отметить, что на сегодняшний день добровольцами выполнено 840 заявок, и число желающих помогать с каждым разом растет», - рассказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

В рамках данной недели также запущены акции, в которых смогут принять участие дети школьного возраста. Так, например, среди учащихся 5-11 классов проходит челлендж «Моя миссия - нести добро» в социальной сети «ВКонтакте», где школьники выкладывают на своей странице видео с добрым поступком, добавив хештег #ДеньДоброты. Кроме того, проводятся мероприятия и акции экологического направления. К примеру, представители школьного лесничества «Зеленые десантники» организуют для учащихся учебных заведений проекты по изготовлению и развешиванию кормушек для птиц на территории школьного двора. В образовательных учреждениях  организован добровольный сбор корма для приюта бездомных животных. «Ребята также помогают нам проводить акции для поддержки и формирования положительного эмоционального фона у пациентов и медицинского персонала. Всего порядка 50 мероприятий и акций. Дети младшего школьного возраста изготавливают «Добрые открытки» со словами благодарности врачам, собирают чайные наборы, пишут письма с личным пожеланием о выздоровлении для пациентов находящихся на лечение. Все это передается в поликлиники и больницы. А для маленьких пациентов ведется сбор игрушек для «коробки храбрости», чтобы помочь им справится с чувством страха перед медицинскими процедурами. В городских клинических больницах и в детских больницах организованы различные беседы на тему: «Что такое доброта?», Конкурс рисунков на тему: «Добро глазами детей», - добавила советник Губернатора Ульяновской области по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая.

Организаторами Недели доброты выступают ресурсный центр по развитию добровольчества и благотворительности «Счастливый регион» при поддержке Министерства молодёжного развития Ульяновской области, Правительства Ульяновской области.

Стать участником мероприятия можно по ссылке: https://dobro.ru/event/10025473. Дополнительную информацию можно получить по телефону:(8422) 72-77-28 .

Добавлено: 1 декабря 2020 года, 11:23