Новости по датам
   
Март, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
    010203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»

Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»

Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»

Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»Девять педагогов из Ульяновской области приняли участие во Всероссийском конкурсе «Вектор 2020»

Финал по отбору лучших образовательных программ и моделей индивидуальных учебных планов для обучающихся 5-11 классов региональных центров выявления и поддержки одаренных детей «Вектор 2020» состоялся 27 ноября на базе Общественной палаты РФ, Министерства просвещения России и ведущих музейных площадках Москвы.

Программа финала включала образовательно-экскурсионную программу на базе Детского научно-образовательный технопарка Национального Исследовательского Центра «Курчатовский институт», в ходе которой состоялись мастер-классы по развитию интереса детей и подростков в области отечественной науки и наукоёмких технологий через участие в проектах, вовлечение в научно-технологическое творчество через искусство и дизайн, очные испытания, торжественную церемонию награждения, которые прошли в Общественной палате России, а также образовательную сессию «Стратегическое планирование при разработке проектов по работе с одаренными детьми», по итогам которой участники разработали перспективные предложения и индивидуальные планы по работе с одаренными детьми в образовательных организация до конца текущего учебного года в современных условиях.

Отметим, что конкурс проводится в рамках реализации мероприятий проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», а также в рамках исполнения поручений, изложенных в послании Президента Владимира Путина Федеральному Собранию. В ходе реализации проекта и исполнения поручений в 27 субъектах Российской Федерации созданы и реализует свою деятельность региональные центры выявления и поддержки одаренных детей.

«В регионе при активной поддержке Губернатора Сергея Морозова проводится большая работа по выявлению и поддержке одаренных детей. Так, в 2021 году в Ульяновской области откроется Центр выявления и поддержки одаренных детей. Планируется, что он расположится на базе образовательного Центра «Алые паруса» в Чердаклинском районе. Центр станет звеном в работе с талантами, как на региональном, так и на федеральном уровне», - отметила Министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семёнова.

Отдельным направлением в стратегическом планировании стала разработка дистанционных форм и интервенция цифровых технологий при разработке содержательных и программных форм работы с одаренными детьми. Общим подарком для финалистов от организаторов конкурса стала обзорная экскурсия по Москве.

В финале конкурса в офлайн и онлайн форматах приняли участие 27 специалистов из числа педагогических работников региональных центров, а также образовательных организаций всех типов и форм собственности, работающих с одаренными детьми, из 20 регионов России, набравших максимальное количество баллов в своей номинации. Участники презентовали и защитили свои конкурсные работы, а также ответили на вопросы членов жюри.

«Педагогом дополнительного образования я работаю третий год. На конкурс я подала авторскую программу, она отличается от тех, которые есть в свободном доступе. Написала ее за два года. Конкурс дает возможность посмотреть с другой стороны, добавить что-то новое, посмотреть, возможно, пересмотреть какие-то моменты. Акцент делался на работу с одаренными детьми», - поделилась педагог Центра детского творчества #2 города Ульяновск Елена Стеклова.

 

Для справки:

Участники Всероссийского конкурса «Вектор 2020» от Ульяновской области:

педагог Майнского Центра детского творчества им. Г.Ф. Кныша р.п. Майна Людмила Азина

педагог Центра развития творчества детей и юношества им.А.Матросова г. Ульяновск Вячеслав Царьков

педагог Красноборской средней общеобразовательной школы Тереньгульского района Ульяновской области с. Красноборск Ирина Кох

педагог Красноборской средней общеобразовательной школы Тереньгульского района Ульяновской области с. Красноборск Роберт Кох

педагог Юрловской основной школы с. Юрловка Екатерина Конкина

педагог средней школы №37 города Ульяновска Игорь Мягков

педагог Дворца творчества детей и молодёжи,  средней школы №48 г. Ульяновск Светлана Вихирева

педагог Центра детского творчества № 2 г. Ульяновск Елена Стеклова

педагог Байдулинской средней общеобразовательной школы Тереньгульского района Ульяновской области с. Байдулино Марина Распаева

Добавлено: 28 ноября 2020 года, 12:07

Изменено: 28 ноября 2020 года, 12:18