Новости по датам
   
Апрель, 2024
Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс.
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

В рамках первого форума женского лидерства в Ульяновской области Сергей Морозов отметил активных женщин

Церемония награждения состоялось 27 ноября в преддверии Дня матери.

Как отметил Губернатор, цель форума «Развитие женского лидерства: опыт, уроки, возможности» - наладить диалог и нарастить сотрудничество между женщинами – региональными и муниципальными лидерами.

«Это мероприятие позволило выявить общие проблемы, вопросы и возможности, объединить опыт муниципалитетов в управлении, практики и инициативы по реализации социальных и экономических проектов, инициировать новые, обменяться лучшими практиками и деловым опытом, в общем, найти точки соприкосновения и ответы на многие вопросы. Первое, о чём мы должны позаботиться - обеспечить женщине высокое качество жизни, её здоровье. Второе - это создать возможности для её самореализации с учётом потребностей, а не вопреки им. Также требуется помочь женщине найти необходимый баланс времени между семьёй и общественной деятельностью. На мой взгляд, пришло время провести модернизацию деятельности регионального женского отделения, одновременно активизируя его деятельность на периферии, укрепляя отделения в муниципалитетах, привлекая новых, молодых лидеров для работы в женском движении», - подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, форум стартовал в регионе 23 ноября и продлится до 4 декабря.

На одной из площадок онлайн-форума проректор по учебной работе Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина призвала жительниц региона активнее включаться в женскую повестку региона и страны, участвовать в федеральных образовательных программах – в том числе в программе «Женщина-лидер», а также привлекать выпускников Мастерской к организации образовательных мероприятий на региональных площадках.

Она отметила, что в Ульяновской области активно развиваются женские сообщества, которым оказывается поддержка со стороны региональных властей.

«Ульяновск и Ульяновская область одними из первых откликнулись на нашу инициативу – после заявления с нашей стороны о старте программы «Женщина-лидер» Губернатор Сергей Иванович Морозов заявил о создании школы женского лидерства. Я благодарна за такой оперативный отклик и активную позицию Губернатора, который поддерживает формирование активного женского движения в муниципалитетах, поощряет женщин к участию в образовательных программах на региональном и федеральном уровне. В Ульяновской области есть проекты по поддержке женского предпринимательства, создаются профильные центры, бизнес-инкубаторы, где женщины могут развивать свои проекты, получая дополнительные льготы. Мы такие инициативы приветствуем, и такая позиция главы региона Сергея Морозова, мне кажется, может быть хорошим примером для руководителей других регионов», - прокомментировала Мария Афонина.

В ходе первых дней форума эксперты обозначили пять основных вызовов, которые влияют на социально-экономические процессы в регионе. К ним можно отнести: изменение демографической структуры населения, повышение рождаемости, снижение смертности, миграционная политика, привлечение молодёжи на село.

«Участники форума по каждому вызову представили предложения, как их решить. Мы постарались обобщить мнения, предложения и инициативы женщин-лидеров городов и муниципалитетов Ульяновской области для повышения эффективного сотрудничества и определения перспектив устойчивого развития региона. Учитывая опыт реализации с 2015 года проекта по местным инициативам, в рамках которого построены и отремонтированы дома культуры, спортивные и развлекательные площадки, хотелось бы иметь итогом марафона женских инициатив - проекты, и идеи, реализация которых позволит выйти на региональный уровень. Тогда никому не захочется уезжать в Москву и другие города. А таких инициатив за время работы форума, набралось уже несколько десятков. И одной из ярких, уже стартовавших буквально вчера стала школа женского лидерства «Совершенствую свой успех», презентация которой вызвала живой интерес. «Школа» будет способствовать выявлению активных жительниц на муниципальном и региональном уровнях и формированию пула лидеров», - сказала первый заместитель Председателя Правительства Екатерина Уба.

Как отметила Министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Наталья Исаева, пленарное заседание – это итог целого ряда мероприятий, которые прошли в рамках недели национального проекта «Демография», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. «Мы продолжим разработку проекта «Школа женского лидерства», усилим его возможностями организации стажировок слушательниц проекта в органах власти, а также в качестве помощников депутатов, общественных представителей Губернатора Ульяновской области. Кроме того, мы простимулируем участие женщин в общественной жизни, будем продолжать содействовать повышению занятости на селе», - сообщила Наталья Исаева.

В рамках пленарного заседания форума состоялось награждение наиболее активных женщин.

По словам председателя Женсовета Димитровграда Ирины Бакановой, роль женщин очень велика во всех сферах жизни. «Наша общественная организация была создана в 1987 году и стала первым объединением такого направления. В 1991 году она приобрела статус юридического лица. 90-е годы были очень тяжёлыми, поэтому наша важнейшая задача в тот период времени была помощь женщинам в трудных жизненных ситуациях. Потом, конечно, приоритеты немного сменились, мы стали принимать участие в вопросах развития Димитровграда как моногорода, развития образовательной среды, и, конечно, не забываем оказывать помощь тем, кому она нужна», - рассказала Ирина Баканова.

 

Для справки

Памятная юбилейная медаль «Дочери Отчизны» вручена:

1. Кудиновой Зинаиде Алексеевне

2. Девяткиной Тамаре Владимировне

3. Христофоровой Нине Ивановне

 

Памятная медаль «Союза женщин России» вручена:

1. Желтовой Ольге Владимировне

2. Гусевой Елене Владимировне

3. Захаровой Ларисе Константиновне

4. Левушкиной Валентине Алексеевне

5. Москаленко Ларисе Васильевне

6. Конновой Инне Борисовне

7. Александровой Наталье Юрьевне

 

Памятная медаль В.С. Гризодубовой вручена:

1. Осокиной Нине Александровне

2. Сергеевой Татьяне Владимировне

3. Лидии Сергеевне Жуковской-Латышевой

 

Почетной грамотой «Союза женщин России» отмечены:

1. Исаева Наталья Сергеевна

2. Миронова Людмила Анатольевна

3. Айзатуллина Алсу Феритовна

4. Сержантова Марина Ивановна

5. Акимова Алла Владимировна

6. Сорокина Елена Алексеевна

7. Богородецкая Ольга Николаевна

8. Бабунова Людмила Николаевна

9. Тихонова Людмила Ивановна

10. Маркова Вера Ивановна

11. Сапожникова Татьяна Александровна

12. Ляшенко Людмила Александровна

13. Ширяева Ирина Владимировна

14. Сорокина Елена Алексеевна

 

Благодарственное письмо Губернатора Ульяновской области вручено:

1.Соболевой Татьяне Сергеевне

 

Почетной грамотой общероссийской партии «Единая Россия» отмечены:

1. Чухловина Евгения Арнольдовна

2. Андреева Марина Владимировн

Добавлено: 27 ноября 2020 года, 17:38